75 лет назад, когда битва за Москву была в самом разгаре, а фронт находился всего в нескольких десятках километров от осажденной столицы, на Красной площади состоялся военный парад.

Парад 7 ноября 1941 года, проведенный советским командованием буквально под носом у наступающего врага, ранее обещавшего в тот день провести в Москве собственное победное шествие, не имеет аналогов во всей мировой истории войн.

Легендарный парад имел колоссальное идеологическое значение, а его успешное проведение, называемое историками крупнейшей войсковой операцией, стало первым предзнаменованием будущей Великой Победы.

В этот день в районной библиотеке для  учащихся школ города состоялись мероприятия,  посвященные этой дате.

Была показана киносъемка парада, которая  велась в этот день военными  операторами  Павлом Касаткиным и Теодором Бунимович,  демонстрировалась электронная презентация.

Ветеран Великой Отечественной войны Савин Николай Сергеевич, председатель Совета ветеранов войны и труда Раиса Сергеевна Гарбузова, бывшие малолетние узники, труженики тыла пожелали молодому поколению  знать и помнить историю своей страны, какой ценой завоевана победа.