28 октября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека» состоялась региональная научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Брянского края: мультимедийный ресурс на краеведческом портале».

В конференции приняли участие ученые-краеведы, сотрудники библиотек, архивов, музеев, учреждений образования, СМИ из Брянской области и 9 регионов Российской Федерации (гг. Москва, Санкт-Петербург, Курск, Липецк, Белгород, Орел, Рязань, Владимир, Смоленск), представители областных библиотек г. Гомеля (Республика Беларусь) и г. Луганска (Луганская Народная Республика). На конференции были заслушаны 35 докладов, всего в мероприятии приняли участие более ста человек.

Конференция открылась пленарным заседанием, с приветствием к участникам обратился заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко, подчеркнувший важность мультимедийных ресурсов, создаваемых библиотеками, для воспитания молодежи и продвижения знаний о Брянском крае. Вела пленарное заседание Светлана Степановна Дедюля, директор Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, вице-президент РБА, заслуженный работник культуры РФ. На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные библиотечным ресурсам Брянщины, Гомеля, Луганска, Смоленска, Белгорода.

МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н.и Н.В.» принимала участие в конференции, где с докладом «Опыт создания и продвижения Интернет-проекта «Карачев. История в Именах» в информационном пространстве» выступила Антонова О. Е., главный библиограф

В результате систематизации имеющегося уникального краеведческого материала к 870-летию города был разработан интернет-проект «Карачев. История в именах».

Главной задачей которого стало  возрождение интереса к краеведению, истории и традициям народа, прошлому родного края и страны.

Выступление Антоновой О. Е. вызвало большой резонанс среди коллег и краеведов областного и регионального уровня. Коллеги  задавали вопросы по всем аспектам проекта, многие из них взяли идеи проекта для реализации в своих библиотеках. Это для Карачевского  библиотечного сообщества стало высокой оценкой их работы.

• С материалами конференции можно будет ознакомиться в сборнике.

• По итогам научно-практической конференции была принята резолюция.

• Все материалы по проведению конференции представлены на сайте Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева http://libryansk.ru/library-news/view/25315/