12 августа 2016г.  районная библиотека провела День памяти Баранских Н. Н. и Н.В.

12 августа 1943 года при освобождении села Алымова Карачевского района погиб гвардии капитан, 33-летний профессор академии внешней торговли Николай Николаевич Баранский. В составе 27 гвардейского стрелкового полка, 84 гвардейской дивизии, под командованием полковника Г. Б. Петерса, которая входила в состав 11-й гвардейской армии Брянского фронта под командованием маршала И. Х. Баграмяна гвардии капитан Н. Баранский участвовал в боях за освобождение г. Карачева. Был награжден медалью «За отвагу», орденами «Красной звезды» и  «Отечественной войны II степени».

Гвардии капитан Н. Н. Баранский был похоронен на сельском кладбище в д.Алымова. Прах его супруги, писательницы Н. В. Баранской, был захоронен здесь же 5 мая 2005г.

С 2010 г. районная библиотека носит имена Баранских Н. Н. и Н.В.

В день гибели Н. Н. Баранского работники библиотеки, которые ухаживают за могилой Н.Н. и Н.В Баранских, возложили цветы и почтили их память минутой молчания.