Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек.

Этот праздник был учрежден в 1995 году. Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным подписан Указ № 539 «Об установлении общероссийского Дня библиотек».

Эта дата выбрана не случайно. 27 мая является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки.

Районная  библиотека в 2001 году  отметила свой 100-летний юбилей.  А в  2010 году    Карачевской межпоселенческой районной библиотеке присвоены имена гвардии капитана, профессора, воина, погибшего  при освобождении города Карачева 12 августа 1943 года Николая Николаевича Баранского и его супруги — известной писательницы, первого научного руководителя Государственного музея А. С. Пушкина в Москве Натальи Владимировны Баранской.

В  Общероссийский день библиотек районная и сельские библиотеки организовали для своих читателей День открытых дверей.

В этот день были  проведены экскурсии по отделам библиотек  для вновь записавшихся читателей.

Литературный флешмоб районной библиотеки «Разумное, доброе, вечное» собрал неравнодушных, читающих людей и  они еще раз заявили  о себе, о значимости книги и чтения, о любви и доброте, о связи времен.        Шел разговор о «главных ценностях на Земле. Это хлеб — чтоб человек был сильным, женщина – чтоб не оборвалась жизненная нить, и книга – чтоб не прервалась связь времен».

Собравшимся показали медиа-презентации, подготовленные   библиотекой: «Карачевские корни М. Булгакова», «Образ библиотекаря в кино» (популярные фильмы советской эпохи и современности  о профессии  библиотекаря), «Карачев. История в именах» (подготовленная к 870-летию города Карачева), «Я не поэт, но автор собственной судьбы (о творчестве нашего земляка актера театра и кино Антона Шагина).