14 марта Россия отмечает  День православной книги. Этот праздник учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Праздник приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси. В этот день в читальном зале районной библиотеки прошла встреча  благочинного по Карачевскому округу священника  Николая   и учащихся  школ имени А. М. Горького и № 5. Он рассказал ребятам, как разнообразен мир православной книги,   что  эти книги  источник добра, и что эти книги нужно не только читать, но и перечитывать. Читатели узнали много нового о первой печатной книге на Руси, о православных традициях, о пользе поста и воздержания, задавали множество вопросов отцу Николаю.

Заведующая детским абонементом            И. Н. Курулёва