Сотни тысяч не захороненных солдат Великой Отечественной войны остались на полях сражений – те, чью судьбу коротко определило казённое сообщение «пропал без вести». Матери, жёны,  и дети десятилетиями ждут их возвращения, надеясь на чудо. Теперь же места гибели безвестно павших за Родину солдат и офицеров ищут их правнуки.

Единственный в России Брянский информационно – поисковый  центр «Витязь» объединил эти ветви поисковой работы.  А потому,    29 января 2015 года в Карачевской районной библиотеке   открылась «Точка памяти» информационно-поискового центра «Витязь». Это значимое мероприятие прошло при поддержке и участии администрации Карачевского района, детской библиотеки № 2 города Брянска, поискового объединения «Возрождение», Карачевского поискового отряда «Поиск».

Ученики 8а класса школы имени А. М. Горького вместе со своим классным руководителем Людмилой Валентиновной Фельдман, заинтересовавшись поисковой деятельность, активно приступили к выполнению поданных в районную библиотеку заявок.   Несколько из них уже проработали и    вот      22 апреля в Карачевской районной библиотеке  на уроке мужества «Живая память поколений» торжественно вручили найденную информацию потомкам: Демьяновой Галине Вячеславовне, Газукиной Светлане Николаевне, Черной Вере Владимировне, Глотовой Тамаре Анатольевне, Добровольской Людмиле Николаевне и Скробовой Елене Николаевне. Активная  работа в этом направлении ведётся.

Заведующая детским отделом    И. Н. Курулёва