Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Наталья Николаевна Филина, руководитель информационно – поискового центра «Витязь», зав. детской городской библиотекой № 2 г. Брянска

Наталья Николаевна Филина, руководитель информационно – поискового центра «Витязь», зав. детской городской библиотекой № 2 г. Брянска  

29 января 2015 года в Карачевской межпоселенческой районной библиотеке им. Баранских Н. Н. и Н.В.состоялось открытие Точки памяти информационно-поискового центра «Витязь». Это значимое для районного центра мероприятие прошло при поддержке и участии Детской библиотеки № 2 города Брянска, поискового объединения «Возрождение».

Н. Н. Филина рассказала ребятам 8 а класса школы имени А. М. Горького (классный руководитель Людмила  Валентиновна Фельдман) как  работать с базами данных, которые смогут помочь в  дальнейшей работе точки памяти

Посетили мероприятие заместитель главы администрации  Карачевского  района по социальным вопросам С. А. Никольский, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, участник патриотического движения «Всероссийское родительское сопротивление» Александр Лебедев, член поискового отряда «Витязь» Владимир Юрченко, командир поискового отряда «Поиск» г. Карачева Игорь Поляков, Дина  Михайловна  Усачёва,  труженица  тыла, ветеран труда, краевед.

 

Владимир Юрченко и Игорь Поляков показали ребятам предметы, найденные во время поисковых работ.



Информационно-поисковый центр «Витязь» был создан в декабре 2012 года на базе Брянской детской городской библиотеки № 2. Сегодня в центре занимаются поисковой, исследовательской и просветительской деятельностью по сохранению памяти о Великой Отечественной войне более сотни ребят в возрасте от 12 до 18 лет. По заявкам населения под руководством специалистов библиотек дети проводят поиск информации о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, сведений о пребывании в плену, информации о местах захоронений и перезахоронений, сведений о подвигах и наградах; работают с литературными источниками, с архивными и музейными документами; проводят выездные и стационарные мероприятия патриотической направленности.

« Сегодняшнее мероприятие это продолжение нашей работы, — говорит Наталья Николаевна Филина,  руководитель информационно – поискового центра «Витязь», зав. детской городской библиотекой № 2 г. Брянска.— Дело в том, что с просьбой найти пропавших без вести воинов — отцов, дедов, прадедов, к нам обращаются их родственники не только из Брянска, но и области. Ездить в областной центр им далеко, да и не каждый может приехать, тем более пожилые люди. Сегодня мы открываем точку памяти в Карачеве, чтобы все жители этого города и района могли придти в районную библиотеку и оставить заявку. Все поданные заявки будут передаваться для обработки в центр, и наши ребята начнут искать информацию о месте захоронения погибших бойцов». 

Сергей Анатольевич Никольский, заместитель главы райадминистрации отметил, что открытие подобных точек памяти позволит привлечь молодежь к изучению событий и фактов истории  Карачевского района и Брянского края в целом в годы Великой Отечественной войны.

«Порой, чтобы найти одного бойца уходит один день, а иногда и полгода, когда нет информации, и чаще всего встречается формулировка «пропал без вести». Это самое тяжелое и для поисковика, и родственника, — рассказал руководитель Брянской региональной  общественной организации «Поисковое объединение «Возрождение» Алексей Владимирович Екимцев — Но такая исследовательская работа для ребят очень полезна, она развивает логическое мышление. Ведь когда не известна фамилии бойца, его можно найти только по привязке к местности, к городу, который иногда даже отсутствует на современных картах, тогда мы поднимаем военные карты с 1941 по 1945 год и устанавливаем конкретное место».

 

Благочинный Карачевского церковного округа о. Николай отметил, что на полях сражений в годы Великой Отечественной войны остались сотни тысяч незахороненных солдат и та работа, которую проводят поисковики и сотрудники центра «Витязь», нужная. Необходимо установить имена и перезахоронить всех наших погибших солдат. В память об этом событии священнослужитель подарил иконы св. Петра и Павла Н. Филиной, руководителю информационно-поискового центра «Витязь» и Е. Скробовой, заместителю директора Карачевско районной библиотеки.

Дина  Михайловна  Усачёва рассказала о своей  многолетней посковой работе как составитель  4 тома  областной «Книги памяти», посвящённого Карачевскому району. Также  она обратилась к молодежи и призвала их помнить о той страшной войне, которая искалечила миллионы жизней и судеб, и передавать эту память будущему поколению, «чтобы то, что произошло на нашей земле, никогда бы не повторилось».

В заключении мероприятия Наталья Николаевна Филина рассказала ребятам 8 а класса школы имени А. М. Горького (классный руководитель Людмила  Валентиновна Фельдман) как  работать с базами данных, которые смогут помочь в  дальнейшей работе точки памяти. А поисковики Владимир Юрченко и Игорь Поляков показали ребятам различные предметы, найденные во время поисковых работ.

Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н.В.  рада помочь всем жителям нашего города и района в поисках информации о своих родственниках, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Обращаться можно по телефону 2-10-62.

Скробова Е. Н.

заместитель директора Карачевской межпоселенческой районной библиотеки  им. Баранских Н. Н. и Н.В. 

Яндекс цитирования