С 2010 года Карачевская районная библиотека носит имя гвардии капитана   Н. Н. Баранского  и его жены, известной писательницы Н. В. Баранской. Ежегодно  их сын, Н. Н. Баранский, профессор политологии, академик Международной академии телевидения и радио, и их внук А. Н. Микоян, генеральный директор фирмы ««Hewlett-Packard» в России и оказывают благотворительную помощь библиотеке: это и компьютерная техника, новые книги, DVD,CD.

Вот и в этом году Микоян А. Н. прислал в библиотеку комплект из 35 новых книг и DVD.  В год литературы,  читателей порадуют новые издания по истории: А. И. Микоян «Сталин. Каким я его знал»; Б. Акунин  « История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия»; повесть о блокаде Ленинграда  Л. Д. Никольской « Должна остаться живой» и другие. Дети смогут познакомиться с  книгами Г. Остера, серией  «Приключения медвежонка Паддингтона», DVD « Чудеса вселенной». Новые книги поступят в отделы библиотеки в феврале этого года.