29 июня будет праздноваться День партизан и подпольщиков.  Эта памятная дата установлена в знак памяти самоотверженной борьбы партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над немецко – фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.  26 июня  работники детского отдела районной библиотеки организовали вечер – встречу  с Диной Михайловной Усачёвой,  тружеником тыла, ветераном труда, составителем 4 тома  областной «Книги памяти», посвящённого Карачевскому району. Дина Михайловна родилась и жила до войны в Воронокском районе Брянской области. Многие ее одноклассники и земляки с началом войны были призваны в армию или ушли в партизаны. По зову сердца они взяли в руки оружие, чтобы защитить свою землю, независимость Родины от врага. Партизаны и подпольщики Брянщины нанесли вооружённым силам агрессора невосполнимый урон и приблизили нашу Победу.  Занимаясь краеведческой деятельностью, Дина Михайловна  изучала архивные документы о карачевском подполье, общалась с участниками партизанского движения. Участники встречи – ученики школы им. А. М. Горького не только с удовольствием слушали, но и задавали вопросы  о войне, и об истории нашего города, о жизни простых людей, которые уходили в партизаны и в подполье.

Свой рассказ Дина Михайловна закончила так: «Жизнь устроена так, что люди не вечны, мы ветераны уходим и оставляем всё вам. Молодым!  И поэтому учитесь, трудитесь и не считайте труд зазорным! Давайте любить свою малую родину, и гордится своим краем».