В районную библиотеку поступило уникальное издание — первые два  тома «Поэт в России больше, чем поэт»  грандиозного проекта «Десять веков русской поэзии». Автор и составитель антологии  Евгений Евтушенко написал про каждого поэта, представленного в книге, вступительную статью и стихотворение в его честь.  Издание иллюстрировано работами известных художников, а также самих поэтов.

Карачевская районная библиотека получила это издание в подарок как  победитель областного конкурса «Лучшая библиотека года». Среди других районных библиотек обладателями стали те, где расположены литературные усадьбы: Навлинская, Жуковская, Выгоничская, Почепская, а так же 15 библиотек г. Брянска. Торжественная церемония вручения  издания состоялась  24  июня в«Летнем  читальном  зале»,расположенном во внутреннем дворике Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.  Библиотеки смогли пополнить свои фонды благодаря финансовой поддержке общественного деятеля и мецената г. Брянска Алексея Валерьевича Невструева, президента ООО «Инвестиционно-финансовая компания БинВест». А. В. Невструев оказал благотворительную помощь 20 библиотекам, тем самым  поддержал  библиотеки Брянщины в год 70-летия образования Брянской области.