Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В центре В.П. Абрамова

В центре В. П. Абрамова

21 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, в Лужецкой поселенческой библиотеке проведен   вечер – встреча ветеранов библиотечного труда Карачевского района, работающих в библиотеках района около 40 лет и находящихся на заслуженном отдыхе. На встрече присутствовала Абрамова Валентина  Павловна, работавшая в Лужецкой библиотеке  с 1962 по 1996 годы. Это мероприятие прошло так же в рамках подготовки к празднованию 70- летия образования Брянской области.  На мероприятии была продемонстрирована электронная презентация, где были показаны фотографии Валентины Павловны в разные периоды жизни.

Валентина Павловна Абрамова  рассказала, как пришла работать в  1958 году в Рёвенскую библиотеку,  закончила заочное отделение Обоянского  библиотечного техникума. В 1962 году перешла в Покровскую (ныне Лужецкую) библиотеку.  Помещение библиотеки было приспособленное, располагалось в бывшем общежитии механизаторов. Четыре шкафа, один стол и стул, да поистрепавшие книги – вот всё имущество. Ни одного каталога в библиотеке не было. Много забот легло на хрупкие девичьи плечи. Приобретала для библиотеки книги, которые привозила на попутных машинах из Карачева, ездила заказывать книги в Брянский областной бибколлектор. Колхозные  плотники сделали по её заявке стеллажи, куда она расставила книги уже по отраслям знаний, сформировала алфавитный каталог.  В 1963 году библиотеку перевели в здание старой школы, где на самодельных стеллажах расположился книжный фонд. Число жителей обслуживаемой территории составляло около 1000. Первые годы в библиотеку было записано около 700 читателей. Библиотека обслуживала населённые пункты: д. Козинки, д. Сатанинки, д. Б. Акулово, д. Лужецкая, д. Якимушково, д. Богатырёво, д. Костихино, д. Трубчаниново. В этих деревнях работали библиотечные пункты.  В 1964 г. решением Президиума Верховного Совета РСФСР с. Покров переименовано в д. Лужецкая (т. е. д. Лужецкую присоединили к с. Покров и изменили название). А произошло это потому, что название села совпадало с названием религиозного праздника Покрова Пресвятой Богородицы.    В 1971 году во вновь выстроенном здании сельского Совета библиотеке выделили комнату, где она располагается и сейчас.  Валентина Павловна оборудовала комнату  книжными стеллажами,  приобрела столы, библиотечную кафедру,  создала богатый справочный аппарат: алфавитный и систематический каталоги, тематические картотеки. Валентина Павловна сумела воспитать несколько поколений читателей, привила им любовь к чтению, дала библиографические навыки.  Много сделала  она  для возрождения истории села Покров, ещё в те годы воссоздала летопись села и историю своей библиотеки, которая началась в начале 20 века.

В 1989 году  В. П. Абрамова была награждена  знаком «Лучший культпросветработник Брянской области». Коллеги, присутствовавшие на мероприятии,  вспоминали каким наставником для них была Валентина Павловна, не только объясняла азы библиотечного труда, но и была образцом для подражания. Около сорока лет работала она  в Рёвенской и Лужецкой сельских библиотеках.  В 1996 году Валентина Павловна ушла на заслуженный отдых.  Но, не забывает родной библиотеки, помогает, подсказывает Людмиле Владимировне Сидоровой, которая сейчас работает в библиотеке, принимает участие в мероприятиях, заходит просто почитать и узнать библиотечные новости.

Сегодня деятельность библиотек значительно изменилась,  прочное местно в работе заняли компьютеры и Интернет.  Но, те традиции, которые сложились в прошлые годы, в Лужецкой библиотеке продолжены. Л. В. Сидорова продолжает вести «Летопись села Покров», использует её при проведении массовых мероприятий. В  библиотеке имеется  «Уголок народного быта», где собраны уникальные предметы народного быта прошлых веков – крестьянская утварь, одежда, вышивки, монеты и т. д. Экспозиция разрослась до размеров мини – музея, но, к сожалению,  нет свободной комнаты.  В библиотеке  часто можно увидеть детей, которые приходят мастерить из природных материалов, рисовать. Пожилые читатели приходят узнать новости страны из газет и новости семейной хроники из деревень, просто попить чайку. В помещении библиотеки и вокруг библиотеки всегда образцовый порядок, цветы.  С уверенностью можно сказать, что Лужецкая библиотека обрела своё «лицо».

Глава администрации Ревёнского поселения Н. В. Алёшина поздравила всех библиотекарей и читателей, присутствовавших на мероприятии  с наступающим Днём библиотек. Поблагодарила Сидорову Л. В. и Лычкину Т. В., заведующую  Руженской библиотекой за высокий профессионализм и ответственное отношение к работе и выразила надежду, что ещё долгие годы сердца селян будет согревать тепло и свет  библиотек.

 

 

 

Яндекс цитирования