В библиотеках Карачевского района активно  проходит тематическая акция «Это наша с тобой биография», посвященная 70-летию образования Брянской области  и 70-летию образования Брянской  областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.  Основная цель проводимых мероприятий — привлечение внимания наших читателей  к истории родного города,  родного села.

В Карачевской районной библиотеке оформлена выставка – просмотр литературы «Это наша с тобой биография», посвящённая истории образования Брянской области.

Разделы выставки  рассказывают об основных событиях каждого десятилетия из семидесяти пройденных областью лет.  Особое внимание уделено разделу, рассказывающему об истории развития Карачевского района.

19 января 2014 года в Песоченской поселенческой библиотеке прошёл вечер -  встреча с карачевским  поэтом Юрием Николаевичем Кузнецовым. Недавно была издана первая книга его стихов  «Я любовь разделяю на всех…».    В своём выступлении автор рассказал о себе, о  своём творчестве, прочитал стихи. Ю. Кузнецов пишет прекрасные стихи о родном городе Карачеве, деревне Мылинка, где он сейчас живёт, природе, людях:

Дивная красавица – родина моя,

Широтою славится русская земля.

Моря, озёра. Реки, радость через край.

Леса, поля и горы вместе – это рай.

Чудная прелестница родилась такой,

В каждой капле, веточке – дух её живой,

Раздаёт пригоршнями благодать свою,

Мне же две насыпала, потому пою.

Жительница деревни Песочня Светлана Плюгина рассказала односельчанам о своих встречах со схимонахом Макарием, помогавшим в возрождении Николо — Одринского монастыря  и похороненного там.  19 января – день памяти схимонаха Макария, 14 лет со дня его кончины. В завершении вечера Светлана прочла собственные православные стихи, чем поразила присутствующих  местных жителей. Украсили вечер песни в исполнении художественного руководителя Песоченского Дома культуры Андрея Нехаева.

7 февраля в Бошинской сельской библиотеке – филиале МБУК «Юрасовская поселенческая библиотека»  было проведено интересное мероприятие – реконструкция  заседания правления колхоза имени Жданова.  Мероприятие приурочено к дню памяти  бывшего председателя колхоза Гаврилы Гавриловича Кирюхина, в эти дни ему исполнилось бы 92 года.  С 1951 года Г. Г. Кирюхин работал заместителем председателя колхоза, а затем более 20 лет председателем.  Колхоз им. Жданова был одним из передовых в районе. Благодарные земляки увековечили память своего председателя,  открыли мемориальную доску на здании конторы, где располагался кабинет Г. Г. Кирюхина.   Мероприятие подготовила библиотекарь Бошинской библиотеки Л. П. Шуняева, работавшая в 70- 80- е годы  в колхозе главным агрономом.  Вспоминали достижения своего хозяйства бывший главный зоотехник, ныне  главный специалист по труду администрации Карачевского района Н. П. Кудрявцев, жительницы села – бывшие доярки и др.  Л. А. Николаева, глава администрации Бошинского сельского поселения отметила достижения родного села в прошлые и настоящие годы. Сегодня село Бошино активно развивается благодаря КФХ «Дубининой Е. И.» и известно далеко за пределами Карачевского района.

В Бошинской библиотеке оформлен стенд «Моё село – мои односельчане», где представлены фотографии, рассказывающие о жизни односельчан в период становления и расцвета колхоза им. Жданова.

14 февраля  Бугровская поселенческая библиотека организовала и провела вечер «Афганистан в наших душах», встреча с земляком, бывшим воином – интернационалистом Александром Анатольевичем Масловым.   На встречу приглашены учащиеся Вельяминовской  сельской школы.  Александр Анатольевич рассказал ребятам о своих друзьях, честно выполнивших свой воинский долг, о тех, кто отдал свои юные жизни на чужой стороне.

В его исполнении прозвучали песни, посвящённые  теме памяти

о воинах – интернационалистах.

В заключение мероприятия А. Маслов вспомнил свои навыки владения оружием  и  посоревновался  с ребятами.

14 февраля в Берёзовской поселенческой библиотеке проведена встреча старожилов  посёлка Берёзовка «Нам песня строить и жить помогала». Присутствующие на вечере  с удовольствием общались, вспоминали прошлое, пели свои любимые песни. В Коваленко, одна из старейших жительниц посёлка,  отметила «На вечере   никто из нас за эти 4 часа не вспомнил о болячках и проблемах».

Директор библиотеки Н. И. Анциферова показала  присутствующим  «Летопись поселка Берёзовка», которая ведётся с 2002 года. В «Летописи» собраны вырезки из газет с 1982 года о земляках, их фотографии, статьи о них, рассказы о их нелёгком крестьянском труде. Многих уже нет в живых, а память о них осталась. Нина Ивановна  познакомила с выставкой литературы «Это наша с тобой биография», посвящённой  70-летию образования Брянской области, где собрана практически  вся информация в цифрах и фактах о  родном крае с 1944 года по настоящее время.

Представлена  история посёлка, рассказы о знаменитых земляках, таких, как А. В. Кондрашкин, Л. И. Шугаёва, А. П. Арсёнов и многих других работниках бывшего совхоза «Карачевский».

На мероприятии присутствовал глава администрации Мылинского сельского поселения В. В. Савостьянов, специалисты администрации.

По просьбе членов клуба  для пожилых людей «Калинки», созданном  в Карачевском районном Доме культуры,  сотрудники районной библиотеки регулярно выступают пред ними с информацией на различные темы. 19 февраля, одно из заседаний  клуба было посвящено  70- летию образования Брянской области: «Возрождали из пепла»/ 50–60 годы в истории  г. Карачева/.  Практически все участники заседания  – люди того поколения. Их детство и юность совпала с этим трудным, сложным временем. На мероприятии вспоминали о тяготах и лишениях тех лет,  но,  в то же время и о светлой вере в счастливую жизнь.  И, конечно, не обошлись без песен, которые с удовольствием вспомнили и спели на вечере.