Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В апреле выплату пенсий за апрель жители района получат в новом размере, с учетом индексации. Государственные пенсии  увеличены   на 1,81%, трудовые — дополнительно проиндексированы с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2012 год – на  3,3%.

Кроме того, с 1 апреля на 5,5% выросли ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и др.). На 5,5% проиндексирован набор социальных услуг (так называемый соцпакет).  Его стоимость в денежном эквиваленте составляет  теперь 839 рублей 65 копеек.

В апреле карачевцы начнут получать ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы в новом размере – 5,5 тысяч рублей.

Напомним, в соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года увеличена более чем в 4,5 раза и составляет 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей. Теперь такую сумму будут получать только трудоспособные неработающие лица, не состоящие в близких родственных отношениях, но также ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы.

Выплата в новом размере будет произведена в области с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.

При этом жители городов и поселков Брянской области, чьи дома ежегодно подтапливаются в связи с весенним паводком, получат пенсию и ежемесячные денежные выплаты за апрель досрочно. По предложению   руководства регионального управления Федеральной почтовой связи – филиала ФГУП «Почта России» и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области выплаты  проживающим в них пенсионерам и инвалидам будут произведены с 3 по 10 апреля.

Списки  получателей  пенсии составлены на основании прогноза ГУ МЧС России по Брянской области по затапливаемым территориям. В общей сложности это более 500 домов, в которых проживают более 1900 человек. Среди них — 1428 пенсионеров и инвалидов в городе Брянске, 267- в Трубчевском районе, 148- в Суражском, 15- в Суземском, 35- в городе Сельцо, 18- в Клинцах.

Отделение Пенсионного фонда по Брянской области обращает  внимание пенсионеров, проживающих в населенных пунктах, которые подтапливались в предыдущие годы:  поскольку этой весной  значительного подъема воды в реках области не ожидается, в других населенных пунктах Брянщины  досрочной выплаты пенсий в связи с паводком не будет. Её можно будет  получить в соответствии с установленной ранее датой выплаты.

На выплату в апреле пенсий и иных социальных выплат на Брянщине будет выделено более 4,5 мрд. рублей — на 167 млн. больше, чем в марте.

 

Начальник УПФР                         Н. В. Демчук

Яндекс цитирования