1 апреля 2013 года. Сегодня – День образования системы индивидуального (персонифицированного) учета. Она была создана в России  17 лет назад. Именно 1 апреля 1996 года введен Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». С этого момента на каждого работающего был открыт индивидуальный лицевой счет, на котором содержится вся информация о периодах работы гражданина, что позволило избавить людей от необходимости при выходе на пенсию собирать справки о стаже и заработке.

Регистрация застрахованного предусматривает выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица). Этот номер является основным идентификатором застрахованных, как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе социальной защиты населения,  при реализации новых социальных задач и программ.

Персональный номер лицевого счета служит «связующим звеном» между различными базами данных, используется фондами обязательного социального страхования, медицинского страхования, органами ЗАГС.
         Страховое свидетельство  — обязательный документ при формировании пенсионных накоплений, получении государственной поддержки, государственных социальных услуг и льгот,  назначении пенсии,  распоряжении  материнским (семейным) капиталом.

Сегодня специалисты системы персучета ведут индивидуальные лицевые счета более миллиона 374 тысяч жителей Брянской области. (в том числе 34222 застрахованных лиц Карачевского района). Каждому  человеку при получении свидетельства о рождении открывается индивидуальный лицевой счет, номер которого обозначен на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования («зеленой карточке»). На этом счете учитываются все страховые взносы в фонд будущей пенсии, поступающие в течение  трудовой жизни.

Индивидуальный «лицевой» счет состоит из общей и  специальной частей. В общей части указывается информация о человеке, его трудовом стаже, заработной плате, взносах, поступивших в страховую часть будущей пенсии. В специальной части учитываются сведения о поступивших страховых взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии, в том числе о дополнительных страховых взносах, отражается учет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

По итогам 2012 года специалисты персучета приняли от страхователей-работодателей более 9 тыс. индивидуальных сведений на работающих застрахованных лиц, 100,0% работодателей представили индивидуальные сведения   с электронно-цифровой подписью по электронным каналам связи.

Начальник УПФР                                             Н. В. Демчук