Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

   В апреле карачевцы начнут получать ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы в новом размере – 5,5 тысяч рублей.

Напомним, в соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года увеличена более чем в 4,5 раза и составляет 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей.

Первая выплата в новом размере будет произведена в районе в апреле с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.

Другие трудоспособные неработающие лица, не состоящие в близких родственных отношениях, но также ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами с детства первой группы, будут получать ежемесячную выплату по уходу в прежнем размере — 1200 рублей. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за ребенком в семье близкими родственниками.

В Брянской области 3808 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и 1213 — инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста (в том числе в Карачевском районе 30 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.)

Ежемесячная выплата устанавливается органами Пенсионного фонда вместо выплачиваемой прежде компенсации автоматически, в беззаявительном порядке. На реализацию Указа Президента в регионе будет выделено почти 205 млн. рублей.

Напомним, статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

 

Начальник УПФР                     Н. В. Демчук

Яндекс цитирования