Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

185 лет, 6 декабря 1827 года, император Николай I скрепил своей подписью первый в стране Пенсионный устав, который объединил все пенсионные законоположения, существовавшие с петровских времен.

Пенсионное обеспечение того времени распространялось лишь на достаточно узкий круг служивых людей – военных и гражданских, имевших заслуги перед Отечеством. Первые государственные пенсии начали выплачивать сто лет назад,   в 1912 году, после принятия страхового закона, по которому 2,5 млн. рабочих и служащих фабричной и горной промышленности были охвачены государственным пенсионным обеспечением.

85 лет назад, в 1927 году, в СССР впервые стали выплачивать пенсии по старости. Однако в Конституциях 1918 и 1924 годов право на социальное обеспечение еще открыто не провозглашалось. Это было сделано лишь Конституцией, принятой в 1936 году. Кстати, установленный в те годы возраст выхода на пенсию по старости остается неизменным до сих пор. А вот Закон о пенсиях и пособиях колхозникам был принят только в 1964 году.

Пенсионная система в Советском Союзе имела ряд специфических особенностей. Роль государства практически во всех формах и направлениях общественной жизни была главенствующей, формировалась государственно-распределительная система пенсионного обеспечения. Рыночные отношения в экономике в конце 80-х – начале 90-х годов привели к необходимости преобразования пенсионной сферы. Но практические преобразования начались только с января 2002 года, когда вступили в силу новые пенсионные законы.

Сейчас обсуждается новая Стратегия развития пенсионной системы, которая определяет направления и задачи по созданию в Российской Федерации пенсионной системы, которая будет адекватна экономическому развитию страны и при этом — соответствовать международным стандартам. Планируется, что она вступит в действие с 2014 года.

Начальник УПФР                                           Н. В. Демчук

Яндекс цитирования