Брянск, 24 марта 2017 года. В брянском городском Доме культуры прошло  открытое  итоговое  собрание Почепского землячества. В его работе приняли участие председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, руководитель комитета Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Михаил Петровский, заместитель главы городской администрации Людмила Гончарова, член Совета глав г. Брянска Александр Ковалев, управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев, заместитель генерального директора компании «Мираторг-Брянск» Александр Касацкий и другие известные на Брянщине люди – уроженцы Почепского края.

Почепское землячество было создано шесть лет назад. Главная его цель — содействие сохранению самобытности культуры, нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, подростков, оказание  консультационной помощи жителям района,  социальная поддержка земляков.

На собственные средства  члены Землячества финансируют оздоровительную, культурно-массовую и лекционно-просветительскую деятельность, оказывают благотворительную помощь.

На открытое итоговое собрание пришли как члены Почепского землячества, так и те, кто еще не вошел в их число, но тоже помнит, любит  свою малую родину, гордится ею, старается передать эту любовь и гордость потомкам, а главное – хочет оставить добрый след на родной земле.

Собравшимся показали презентацию о сегодняшнем Почепе — одном из древнейших, красивейших и ухоженных городов Брянщины, рассказали о памятниках, отреставрированных за счет средств Землячества.

С докладом о социально-экономическом развитии района на собрании выступила первый заместитель главы администрации  Валентина Хохлова. Об итогах работы Землячества в 2016 году и его ближайших планах рассказал председатель Олег Клюев.

- Землячество – это частичка духовного скрепа, т. е.  частичка тех ценностей, которые скрепляют Россию, народ в единое целое. С каждым годом эта частичка растет. Больше становится членов Землячества, в прошлом году, например, их прибавилось около 80. Люди изучают историю своего родного края, чтят память о тех, кого уже нет рядом.

Убежден: как только мы наведем порядок у своего дома, на могилах своих предков, наша Россия станет успешнее, а мы – счастливее,  - сказал Олег Иосифович.

Руководитель Землячества Олег Клюев и заместитель главы администрации  Почепского района Валентина Хохлова вручили сертификаты на именные стипендии, которые финансирует Землячество. Их получили лучшие студенты-земляки: Елена Веркеева (Брянский государственный аграрный университет), Виктория Водянина (БГУ), Мадина Рахматуллоева (Брянский государственный инженерно-технологический университет), Тамара Соколова (Брянский областной колледж искусств и культуры).

Народные творческие коллективы района порадовали собравшихся музыкальными номерами, в том числе – песнями на музыку Матвея Блантера, уроженца Почепского района. Напомним, этот край славится также именами Алексея Толстого, Василия Перовского, Алексея Разумовского.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области