Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Вчера в Управлении Пенсионного фонда Советского района Брянска для журналистов ведущих СМИ области прошла презентация государственной услуги -  получения СНИЛС (страхового  свидетельства обязательного пенсионного страхования) он-лайн.

Напомним, Брянщина стала одним из пилотных регионов, где такая услуга появилась раньше, чем у соседей. Во всех управлениях Пенсионного фонда Брянской области страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) присваивается теперь в режиме реального времени. Он-лайн можно также сделать обмен страхового свидетельства (в случае изменения анкетных данных, например, фамилии), или получить дубликат страхового свидетельства в случае его утраты.

Процедура регистрации, т. е. присвоения уникального номера, как убедились журналисты областных СМИ, занимает меньше минуты. Еще несколько минут уходит на то, чтобы документ оформить, распечатать и заламинировать. Прежде, для сравнения, получить СНИЛС можно было за 5 дней.

Посетители управления Пенсионного фонда Советского района Брянска, которые получили СНИЛС в режиме он-лайн, остались очень довольны. Они  высоко оценили качество, а главное – сроки предоставления  государственной услуги ПФР.

- Раньше СНИЛС выдавали за 5 дней, а мне сказали, что всё сделают сегодня. И, правда, всё сделали сразу, при мне, и ушло на это всего несколько минут. Я даже не заметила, как они пролетели. А ведь еще месяц назад мне пришлось бы приходить сюда дважды,— сказала Татьяна Николаевна Бутримова.

- На территории Брянской области в режиме он-лайн только за первые 3 недели действия новой технологии уже изготовлено и вручено более 1,5 тысяч страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, более 250 из нихв Советском районе Брянска. Так что эта государственная услуга – одна из самых востребованных,— сказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Олег Клюев.

На вопросы журналистов областных СМИ ответили начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Брянской области Елена Левая и  начальник управления ПФР в Советском районе Брянска Елена Трушина. Они рассказали, что СНИЛС сейчас используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Это универсальный идентификатор персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Он нужен и взрослым, и детям.

Новорожденному ребёнку СНИЛС необходим для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования,  а в дальнейшем – определить малыша в дошкольное учреждение, затем — в школу.

В системе межведомственного электронного взаимодействия государственные ведомства, зная СНИЛС гражданина,  сами запрашивают необходимые документы для оказания ему различных услуг, экономя  время и силы.

Когда Вы устраиваетесь на работу, ваш СНИЛС нужен работодателю для представления в Пенсионный фонд России информации о начисленных и уплаченных страховых взносах на вашу будущую пенсию.

Также СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Так, сегодня он является обязательным при обращении за материнским (семейным) капиталом, использовании электронных сервисов ПФР и т.д.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования