Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области и его территориальные Управления реализуют целый ряд мероприятий по соблюдению прав инвалидов на пенсионное обеспечение и социальную поддержку. В первую очередь, решается проблема доступной  среды, обустраиваются пути движения инвалидов и пожилых людей.

В ряде Управлений выделены  места на автостоянке для спецавтотранспорта,  установлены специальные знаки.  Для приема людей с ограниченными физическими возможностями у входа в здания ПФР установлены пандусы, размещены таблички — ориентиры направления движения. В более чем трети Управлений у входа в здание есть  кнопка экстренного вызова специалистов.

Кроме того, расширяются входные дверные проёмы, чтобы  инвалиды-колясочники  могли беспрепятственно въезжать в здание, идет оборудование  санитарных комнат и  санузлов специальными поручнями.

Для слабовидящих посетителей установлены особые символы, пиктограммы и информационно-тактильные знаки (таблички). На стеклянных дверях размещены ярко-желтые маркерные наклейки. Специальными полосами выделены  первая и последняя ступеньки на лестницах. Внутри помещений есть тактильные полимерные покрытия –дорожки, ведущие прямо к кабинетам, где идет прием граждан.

Таблички в Клиентских службах  оформлены  шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми. Для слабовидящих и слабослышащих посетителей установлено 11 специальных телефонов. В некоторых Управлениях ПФР региона есть система вызова помощника «Пульсар-3» с вибрационной, звуковой индикацией. Она позволяет дистанционно вызвать помощника (сотрудника учреждения) при любых затруднениях, либо просто решить вопрос, не поднимаясь в учреждение.

В целом по области для  проведения этих социально-значимых мероприятий  в прошлом году было освоено около миллиона рублей. Своими силами, без привлечения денежных средств, в территориальных органах Пенсионного фонда области были уменьшены порожки в кабинетах для приема граждан.

Часть государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом для маломобильных групп населения, можно получить также в электронном виде,  не выходя из дома.

Так, с помощью электронного сервиса Личный кабинет застрахованного лица, размещенного на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, инвалиды и маломобильные группы населения могут:

- направить обращение в ПФР, выбрав способ получения ответа (в письменном или электронном виде);

- подать заявление о способе доставки пенсии;

- заказать ряд документов без посещения территориального управления ПФР, например справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии.

Ряд государственных услуг ПФР граждане с ограниченными возможностями здоровья могут также получить через многофункциональные центры.

Яндекс цитирования