Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Более 16 тысяч пенсий было назначено на Брянщине в прошлом году по новому законодательству.

Напомним, в пенсионной системе России в 2015 году произошел ряд изменений, которые касаются всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров.

Введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая пенсия трансформирована в два вида пенсий: страховую и накопительную.

Для расчета страховой пенсии впервые было введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь не менее 30 пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года. В 2016-м для  получения права на страховую пенсию достаточно иметь всего 9 пенсионных баллов.

Стоит также напомнить, что в ныне действующей пенсионной формуле, помимо трудовой деятельности, баллы начисляются также за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно заработать в текущем году,— 7,83. Стоимость одного пенсионного балла составляет сейчас 74 рубля 27 копеек.

С 2015 года изменены и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости: он вырастет с 5 до 15 лет, увеличиваясь ежегодно на 1 год. В 2016 году, чтобы  получить право на назначение страховой пенсии по старости, достаточно иметь всего 7 лет стажа.

Ожидаемый период выплаты при расчете накопительной пенсии составляет сейчас 234 месяца. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации с 1 февраля4558 рублей 93 копейки.

При этом созданы значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии и сама пенсия, и фиксированная выплата к ней будут увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования