Карачевский район в пятый раз принял участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проводится с 2011 года и проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда. Его цель — повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о действующей с января 2015 года пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности начальник Управления  Демчук Н. В. в Карачевском филиале Госуниверситета _УНПК провела лекцию и факультативное занятие в Тепловской средней общеобразовательной школе, Она разъяснила молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказали об их будущих пенсионных правах.

Как отметила Нина Демчук, современное российское законодательство предоставляет  множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь, однако этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Поэтому Пенсионный фонд России проводит во всех регионах образовательную программу по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи. Сегодня было положено начало её новому курсу. Уроки пенсионной грамотности будут продолжаться до конца года.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  Его  передадим в библиотеки, распространим среди учащихся, студентов, педагогов.  Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, которая изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника есть занимательный тест для проверки своих знаний.

Начальник Управления                                             Демчук Н. В.