Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

 Брянск, 25 февраля 2015 года. Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Брянской области состоялась пресс-конференция, на которой прошла презентация нового электронного сервиса — «Личного кабинета застрахованного лица». Он открыт на сайте Пенсионного фонда России  и пока работает в опытной эксплуатации. 

Пресс-конференция проходила по каналам видеосвязи, установленным в Управлениях и Отделах Пенсионного фонда области,  поэтому в ее работе участвовали более 40 представителей средств массовой информации региона, как областных, так и районных. 

В режиме онлайн  специалисты Пенсионного фонда показали, как получить  электронные ключи от Личного кабинета застрахованного лица,  рассказали о его возможностях и уникальности, дали необходимые комментарии. Заместители управляющего Отделением ПФР по Брянской  области Елена Коваленко и Надежда Якушева ответили на вопросы журналистов. 

Новый электронный сервис ПФР позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих, уже сформированных, пенсионных правах: количестве пенсионных баллов, продолжительности трудового стажа, размере начисленных работодателем страховых взносов и т. д.

Так как для работы в сервисе задействованы персональные данные, доступ к нему можно получить, пройдя регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на Портале государственных услуг gosuslugi.ru.

Одним из ключевых сервисов Личного кабинета станет информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online.

Важно отметить, что все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. 

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»).

Через Кабинет застрахованного лица можно будет направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. 

В течение 2015 года на сайте ПФР будут вводиться новые электронные сервисы: подача заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжении средствами материнского капитала. Также можно будет получить информацию о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Для информации: ежедневно официальный сайт ПФР посещает более 70 000 уникальных посетителей (более 250 000 просмотров).  В течение 2009–2014 гг. сайт неоднократно занимал первые места по количеству посещений пользователей в рейтингах Mail.ru, LiveInternet.ru, Rambler TOP 100 и SpyLog среди информационных порталов государственных ведомств.

                                             Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования