Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1


С 1 апреля прошла очередная индексация пенсий. Социальные (государственные)  пенсии   увеличены   на 17,1%, трудовые – на  1,7% (напомним, основная индексация трудовых пенсий прошла 1 февраля, они были увеличены на 6,5%).


На Брянщине  более 400 тысяч  пенсионеров. Около 75,8 тысяч  из них получают государственные пенсии, т. е. пенсии, которые установлены в твердых размерах, не зависящих от трудового вклада человека. Это государственные пенсии по старости тем, кто проживает на радиоактивно-загрязненных территориях, социальные пенсии по потере кормильца, инвалидности, детям-инвалидам и др.  


Средний размер пенсии  с учетом индексации с 1 апреля  увеличился пенсии   по старости  вырасли в среднем на 199,81 рублей  и составили 11042,22 рубля.  Напомним, что размер увеличения трудовых пенсий с 1 февраля составил в среднем  656,81 рублей. Государственная пенсия увеличилась в среднем на 1050,3 рублей и составила 8306,1 рубля.  


Средний размер социальной пенсии детям инвалидам составил 10376,87 рублей. У инвалидов и участников Великой Отечественной войны пенсия вырасла в среднем по области на 1910 рублей, у вдов и родителей погибших военнослужащих – более чем   1389 рублей.


Однако важно отметить, что у каждого получателя прибавка  будет индивидуальной, в зависимости от размера его пенсии.


Обращаем  также особое внимание пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсиидо прожиточного минимума пенсионера, утвержденного  на Брянщине2014 году  это 5 648 рублей).  Федеральная социальная доплата к пенсии  не подлежит индексации вместе с пенсией, поэтому для них увеличение с 1 апреля не предусмотрено.


    1 апреля 2014 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)  проиндексирована на 5%. Напомним, индексация ЕДВ проводится ежегодно, с учётом установленного законом о федеральном бюджете прогнозируемого уровня инфляции. 


Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на набор социальных услуг (НСУ). С 1 апреля его размер также  проиндексирован на 5%. С учетом индексации


стоимость набора социальных услуг (соцпакета)  составил  с 1 апреля 881 рублей 63 копеек, в том числе:


  • на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов — 679 рублей 05 копеек;


  • на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 105 рублей 05 копеек;


  • на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно97 рубля 53 копеек.


Стоимость НСУ включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые  отказались от набора социальных услуг в натуральной форме. 


Напомним, определиться с выбором соцпакета на 2015 год  федеральные льготники должны до 1 октября 2014 года.


Начальник УПФР                Н. В. Демчук

Яндекс цитирования