РОМАШКОВОЕ СЧАСТЬЕ

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Этот праздник был учреждён 26 марта 2008 года. Символом праздника была выбрана ромашка.

Ежегодно в день семьи, любви и верности в России лучшим семьям вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка. С оборотной стороны медали – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: за любовь и верность семье. Этот праздник с 2012 года стали отмечать в других странах мира.

Памятники святым установлены в более 20 городах России. Одним из первых был установлен на их Родине — в Муроме.

История любви этой супружеской пары описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Согласинская сельская библиотека предлагает видео-поздравление с Днём семьи, любви и верности.

Л. Д. Куприянова, зав. филиалом

№ 12 «Согласинская сельская библиотека»