7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, начальник районного Управления образования администрации Карачевского района С. Г. Егорова и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетили педагогов, чьи семьи стали примером супружеского долголетия.

Наина Дмитриевна и Анатолий Лукич Калуга неделю назад отметили 50-летний юбилей совместной жизни, за время которой воспитали двух сыновей. Владимир Васильевич и Людмила Егоровна Усовы вырастили троих сыновей, а двенадцать лет назад стали одной из первых супружеских пар, награжденных медалью  «За любовь и верность». Бабковы Борис Алексеевич и Валентина Ивановна более сорока лет посвятили системе образования, воспитав троих детей и помогая растить внуков.

Супружеским парам были адресованы сердечные слова поздравлений с наступающим праздником и вручены подарки и иконы святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

День семьи, любви и верности установлен в день церковного празднования памяти благоверных Петра и Февронии, небесных покровителей супружества. Этот праздник призван напомнить о ценности брака, основанного на взаимной верности и любви. В обществе, где распадающиеся семьи становятся обычным явлением, очень важно иметь перед глазами примеры крепких браков, в которых муж и жена на протяжении десятилетий вместе преодолевают трудности, становясь для своих детей и внуков образцом любви, которая, по апостольскому слову «все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 7).

Карачевским педагогам, которые на протяжении многих лет личным примером утверждают семейные ценности, гости пожелали доброго здравия, мира, многих сил и любви, крепнущей день ото дня.