20 октября в Брянске состоялось историческое событие — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленный Успенский собор Свенского Свято-Успенского мужского монастыря. Помолиться вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви приехали паломники из всех районов области.

В этот торжественный день в Свенский монастырь прибыла и делегация от Карачевского благочиния во главе с благочинным — протоиереем Владимиром Сафроновым. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра глава Карачевского церковного округа оказывал содействие в организации богослужения службе протокола Его Святейшества.

После окончания богослужения карачевские паломники сделали общую фотографию на фоне Свенской обители в память об этом знаменательном дне.