В осенний, на удивление тёплый, солнечный день Бугровскую сельскую библиотеку посетили коллеги из разных районов Брянской области. Возглавляла делегацию заместитель директора БОНУБ им. Ф. И. Тютчева Г. И. Кукатова. Встреча состоялась в рамках региональной акции «Библиотека для Вас: меняемся вместе», которую организовала областная библиотека в целях взаимообмена между библиотеками по проведению массовых мероприятий.

Заведующая Бугровской сельской библиотекой Н. П. Пронина, коллектив народного ансамбля народной песни «Сударушка» встретили гостей хлебом-солью. В состав Карачевской делегации вошли: М. Н. Шаева, начальник отдела культуры, М. И. Иванова, директор и сотрудники МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.»

Открывая акцию, Марина Иванова отметила важность таких мероприятий, главной задачей которых является представление широкой общественности результатов реализации грантов, предоставленных Министерством культуры России лучшим муниципальным учреждениям культуры, важность опыта проведения показательных мероприятий между библиотеками.

Н. П. Пронина провела экскурсию по библиотеке, рассказала о своей деятельности. Гости по достоинству оценили приобретённую на деньги, полученные в результате гранта, красочную библиотечную мебель для детского уголка библиотеки.

Н. А. Елинский рассказал о Вельяминовском поселении, отметил активность библиотечных работников в общественной жизни села. М. Н. Шаева особенно подчеркнула в своем выступлении важность такого подарка для детей и приобщения их к чтению с самого раннего возраста.

Директор Вельяминовской школы Л. В. Филина в своём выступлении рассказала о проведении совместных мероприятий с библиотекой, о партнерстве и важности осуществления проектов по продвижению детского чтения. В подтверждение сказанному гостям показали театрализованное представление «Ожившие герои сказок», подготовленное библиотекарем Н. Шпаковой и читателями – детьми.

Гости отметили крепкую материальную базу филиала, хорошее оснащение компьютерной и копировально-множительной техникой, мультимедийным оборудованием, достаточно укомплектованный книжный фонд.

Ещё внимание коллег из других районов привлекли грамотно оформленные инсталлированные выставки. Не ушло от их профессионального взгляда и то, что огромную роль в развитии сельских библиотек играет поселенческая и районная власть. Библиотеки не обделены вниманием и пользуются авторитетом в местном сообществе.

Директор Марина Иванова своим примером вдохновляет специалистов на творческую активность, является первым зачинателем интересных проектов и новых форм и методов работы. Её главная задача показать коллегам и читателям, что библиотека есть и может быть в будущем самым интересным, притягательным и востребованным жителями Карачевского района местом.

Н. В. Чушева, директор поселенческого Дома культуры с гордостью продемонстрировала похорошевший после ремонта Вельяминовский ПДК, рассказала о совместном творческом союзе дома культуры и библиотеки.

В зрительном зале клубного учреждения Надежда Пронина продемонстрировала презентацию в рамках проекта «Край мой – гордость моя», где показала гостям красоту с. Вельяминова, его трудолюбивых жителей и их активное участие в проекте «Сохранение и развитие родников малой родины»

Народный ансамбль народной песни «Сударушка» порадовал гостей великолепным концертом.

В завершении большой программы профессиональное библиотечное сообщество делилось впечатлениями, своими успехами и проблемами.

Марина Ивановна рассказала коллегам о новых направлениях деятельности МБУК «Караческая МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.», отметила важность индивидуальной проектной  деятельности каждого специалиста. Ведь главная задача работы библиотек найти свою нишу в цифровом пространстве, трансформироваться и отвечать требованиям современности, формировать новый культурный код муниципальных библиотек.

Подвела итоги встречи заместитель директора БОНУБ им. Ф. И. Тютчева Г. И. Кукатова. Галина Ивановна отметила важность просветительской деятельности библиотек, способствующей формированию духовно зрелой, образованной социальной акцентуированной личности, сделала серьёзный  акцент на важность работы с детьми, подростками и молодежью в библиотеках.

Опытом своей работы делились коллеги из Дубровского, Жуковского, Брянского районов. Завершили свой насыщенный день коллеги экскурсией в Карачевскую районную библиотеку.

Белозерова Н. С.,

заведующая инновационно-методическим отделом