18 октября для бывших малолетних узников фашистских концлагерей в комплексном Центре соц.обслуживания населения Карачевского района библиотекарем ЦПИ была проведена беседа «Долголетие в добром здравии».

Долголетие и здоровье человека зависит от многих факторов, соблюдая которые можно добиться хороших результатов — быть здоровым долгие годы, сохраняя при этом физическую активность, красоту и интерес к жизни.

Участники мероприятия познакомились с основными составляющими факторами, влияющими на здоровье человека, особенно в пожилом возрасте. Занятия плаванием, лыжные прогулки, комплекс упражнений йоги, занятия на тренажерах и самый щадящий и естественным вид тренировок – танцы – обо всем этом шла речь на мероприятии. Присутствующие заинтересовались скандинавской ходьбой — относительно новым, набирающим популярность, видом любительского спорта, представляющим собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, напоминающие лыжные. Этот вид спорта неспроста нашел целевую аудиторию среди населения преклонных лет. Дело в том, что скандинавская ходьба является не только зарядкой, но это полноценная лечебная физкультура и очень эффективный, простой и недорогой способ заботиться о своем здоровье. Всем присутствующим были вручены информационные закладки по этой теме.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила участников с книгой И. Прокопенко «Пища богов. Секреты долголетия древних», присутствующие выразили желание прочесть ее.

Беседа сопровождалась электронной презентацией.

Т. Курганская,  главный библиотекарь ЦПИ

Карачевской районной библиотеки