Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

16 октября в библиотеке побывали ученики 5-а класса средней школы имени Кирова. В рамках подготовленного для них мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею И. С. Тургенева, для ребят была проведена и экскурсия по библиотеке.

Ребята посетили все залы библиотеки: детский Читальный зал и Абонемент, зашли на Абонемент для взрослых, ознакомились с фотовыставкой «Это было недавно, это было давно…», которая организована на основе личных архивов карачевцев и в  эти дни экспонируется в холле библиотеки на первом этаже.

Внимание ребят было привлечено и к выставке работ карачевского художника Николая Даниловича Семенцова, картины которого представлены вдоль стен, увлекающих вверх, по лестнице — вплоть до второго этажа. Здесь и портреты знаменитых земляков, таких, как Иван Степанович Кузнецов и Александр Георгиевич Мехедов, и живописные уголки природы нашего древнего края, запечатленные так, как их увидел художник. В начале выставки – краткая биография живописца и его автопортрет.

Несколько лет назад в Карачевской районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н. В. появилась идея создать уникальную коллекцию, посвященную карачевским писателям. Среди экспонатов было задумано собирать не только произведения и издания таких авторов как Александр Мехедов, Евгений Кузин, Николай Поснов и Виктор Карпов, но и экспонаты – предметы личного характера… Благодаря тому, что идею горячо поддержали родственники и знакомые наших земляков, внесших свой вклад в литературную историю карачевской земли, в библиотеке была создана Музейная комната.

На сегодняшний день здесь собраны рукописи, личные вещи, предметы, которые когда-то вдохновляли и воодушевляли карачевских писателей. Есть здесь личные автографы, наградные документы, знаки отличия и многое-многое другое…

Ребята побывали в этом уникальном месте, увидели все своими глазами и получили ответы на все вопросы, которые у них возникли во время этой экскурсии.

Заведующая детским отделом

МБУК «Карачевская районная библиотека

имени Баранских Н. Н. и Н. В.»

Фесова Л. А.

Яндекс цитирования