Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Моногород Карачев был приглашен в Котовск Тамбовской области, где прошла выездная экспертная сессия «Пять шагов благоустройства». Инициатор и организатор мероприятия — Консалтинговое Бюро «Стрелка». Среди почетных гостей — заместитель председателя правления Внешэконобанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии Ирина Макиева.

 

Слово «моногород» появилось в нашем языке относительно недавно и означает не что иное, как «город-завод», где существование населенного пункта, а также местный бюджет зависят от градообразующего предприятия. Проблема таких населённых пунктов в том, что расположенные на их территории заводы теряют значительную часть рынка сбыта. Для выхода из кризисной ситуации требуется поддержка государства. Программу комплексного развития моногородов специалисты называют самой амбициозной из приоритетных программ, утвержденных Правительством России.

До 2018 года в моногорода будет инвестировано 170 миллиардов рублей. Уже в этом году в 319 моногородах планируется создать 85 тысяч новых рабочих мест, а за два года этот показатель должен достигнуть 230 тысяч. Помимо того, каждый город должен сделать пять шагов по повышению качества жизни горожан.

Концепция «Пять шагов благоустройства» разработана консалтинговым бюро «Стрелка» и одобрена решением президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в рамках совершенствования среды моногородов.

"Пять шагов — это не обязательно пять объектов, которые нужно привести в порядок, — сказала Ирина Макиева.— Речь идёт о приведении в порядок заброшенной либо неухоженной территории, центральной улицы, парка или сквера. В каждом городе свой шаг. Так как моногорода у нас разные, самый маленький на Чукотке, в нём проживает 800 человек, и самый большой – свыше 700 тысяч населения, соответственно, разнятся и объёмы работ: если в крупном городе отремонтируют набережную, а в малом городе приведут в порядок парк, то это и будет нашим шагом по благоустройству».

Котовск выбран местом проведения деловой встречи не случайно. Помимо главной награды в миллион рублей в национальной премии «Бизнес-успех» за развитие малого бизнеса, моногород получил сертификат на проведение экспертной сессии совместно со специалистами КБ «Стрелка».

В сессии приняли участие двенадцать городов. Проект развития Котовска презентовал глава города Алексей Плахотников. Он рассказал о важных направлениях, которые дают реальный шанс для развития в рамках этой программы. С презентациями выступили проектные группы Кировска, Ростова, Сарапула, Череповца…

Карачевская делегация была представлена главой администрации района Людмилой Валерьевной Лужецкой, первым заместителем Василием Вячеславовичем Подымовым, главным архитектором, зав. сектором архитектуры и градостроительства администрации района Натальей Валерьевной Новиковой. Приятно отметить: несмотря на то, что наш древний город относится к низкой «весовой» категории в плане численности населения, он был представлен на достойном уровне. В масштабах области Карачев входит в десятку лидеров по экономическим показателям, у него большие перспективы роста. И тому доказательство — приглашение и выступление на экспертной сессии в числе «отличников» по реализации проектов и программ, направленных на благоустройство города.

Людмила Валерьевна рассказала коллегам о том, каких положительных сдвигов удалось добиться в благоустройстве городских улиц, центральной площади, а также о смелых проектах относительно таких масштабных объектов как стадион, городской парк, места отдыха. Каждый горожанин должен почувствовать на себе заботу власти. Город должен отвечать всем современным требованиям, быть комфортным в бытовом измерении, иметь все условия для культурного и духовного развития. Тогда он станет востребованным даже для молодежи, которая традиционно стремится покинуть отчий дом.

Поездка, по мнению нашей делегации, оказалась полезной в плане изучения опыта, возникновения новаторских идей. После обсуждения проектов глава Котовская Алексей Плахотников провёл для гостей города занимательную экскурсию по ОАО «Котовские неваляшки» и подарил гостям национальные сувениры.

На снимках:

Выступление главы администрации Карачевского района Людмилы Лужецкой.

Глава администрации Людмила Лужецкая  с заместителем председателя правления Внешэконобанка, руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии Ириной Макиевой.

Яндекс цитирования