Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На Брянщине продолжается курс  пенсионной грамотности учащейся молодежи. В школах, ССУЗах  и некоторых вузах области проходят тематические факультативные уроки и лекции. В роли преподавателей выступают  руководители и специалисты областного Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда. Они дают молодым людям базовые знания в области пенсионного законодательства, рассказывают, как может повлиять на будущую пенсию зарплата «в конверте» или   нелегальная занятость, знакомят с электронными сервисами ПФР.

Сегодня, по приглашению руководства Брянского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации, управляющий Отделением Пенсионного фонда России  по Брянской области  Олег Клюев встретился со студентами 1–4 курсов старейшего государственного профильного экономического вуза Брянщины. В процессе обучения здесь изучают работу внебюджетных фондов, в том числе – ПФР, поэтому руководство университета было особенно заинтересовано в организации такой лекции.

Олег Клюев рассказал студентам о пенсионном страховании, вариантах формирования будущей пенсии, плюсах получения белой зарплаты, продолжительном страховом стаже. Он  подчеркнул, что формирование будущей пенсии  начинается с первого трудового дня, и накопленные в дальнейшем пенсионные баллы – это не оценка на экзамене,  здесь пересдачи уже не будет.

Молодые люди с интересом выслушали новую тему, задавали много вопросов, а главное, что полученные знания пригодятся им не только в дальнейшей жизни, но и в ближайшей профессиональной деятельности, ведь это — будущие финансисты.

Надо отметить, что Пенсионный фонд давно и системно работает с учащейся молодежью. С 2011 года  ежегодно во всех регионах стартует образовательная программа по повышению пенсионной и социальной грамотности. К услугам школьников и студентов – официальные  страницы ПФР и региональных отделений в соцсети, мобильное приложение ПФР. В сентябре был разработан обучающий сайт “Школьникам о пенсии” http://school.pfrf.ru/. Поскольку интерес к нему проявили не только школьники, но и студенты, управляющий Отделением ПФР   по Брянской области  Олег Клюев презентовал его и в финансовом университете.

По традиции для организации обучающего курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России новое издание красочного, современно оформленного учебника «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».  На Брянщину поступило более 7,5 тысяч экземпляров. 100 учебников   сегодня вручили студентам и педагогам Брянского филиала финансового университета при Правительстве Российской Федерации, передали в библиотеку. Для вуза это будет большим подспорьем, поскольку специальных учебников, рассказывающих о работе ПФР, нет.

Программа пенсионной грамотности будет продолжаться на Брянщине, как минимум,  до конца года, а в ряде районов области – до конца  учебного года. За это время представители ПФР планируют побывать  и в других ведущих вузах области.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования