Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

  Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, полнее раскрыть возможности человека, силу его духа и воли.

   Наше Отечество богато героями. Кому еще на земле выпали столь суровые испытания? Кто еще пролил столько крови за свою свободу?

   Если открыть любую изданную в нашей стране Книгу Памяти, то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках…

   3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. Он был установлен Федеральным законом РФ от 4 ноября 2014 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1–1 Федерального закона от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». В рамках этой даты в СОШ № 4 им. С. П. Лоскутова прошло мероприятие о героях, чьи имена утеряны, но память об их подвиге живёт в наших сердцах и передаваться из поколения в поколение, о неизвестных солдатах нашей великой Родины. На мероприятии учащиеся узнали о том, что означает это выражение, о памятниках неизвестному солдату в России и за рубежом, вспомнили и вместе с детьми прочитали несколько стихотворений, посвященных теме мероприятия. В заключение нашей встречи ребята ответили на вопросы анкеты о значении и символизме памятника «Неизвестного солдата».

Хохлова Е. А., главный библиограф

Яндекс цитирования