Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

1 октября – Международный день пожилых людей. Он был учрежден по указу  Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.

Качественное обслуживание пожилых людей – одна из главных задач Пенсионного фонда России. Региональным Отделением ПФР налажена системная работа, направленная на обеспечение высокого уровня качества  пенсионного обеспечения населения на основе развивающихся информационных технологий.

Во всех районах области созданы клиентские службы, оснащенные  современной техникой, использующие программные комплексы, которые позволяют вести электронный учет обращений граждан, оперативно получать необходимые данные информационных баз, проводить электронный обмен документами с органами исполнительной власти. Работают мобильные клиентские службы для приема граждан в отдаленных населенных пунктах региона. 

Все больше обращений поступает от пожилых людей в электронном виде, через on-line приемную сайта ПФР. К услугам пожилых людей — мобильное приложение ПФР. Не выходя из дома, можно проконсультироваться по телефону Горячей линии Пенсионного фонда.

Для удобства граждан во всех клиентских службах Пенсионного фонда области специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг, а при необходимости – и регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.

Через сайт Пенсионного фонда, без подтверждения учетной записи гражданина, можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд справок и документов.

По телефону или через Интернет  производится запись на прием к специалисту  любого территориального органа ПФР. Время ожидания в очереди сокращено до 15 минут.

В Отделении ПФР сформирована информационная база потенциальных пенсионеров, что позволяет оперативно, в течение 10 дней со дня подачи заявления,  назначать пенсию большинству обратившихся. Идет прием заявлений на назначение всех видов страховых и государственных пенсий в электронном виде, используя сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и портал госуслуг.

В области своевременно реализуются  нормативные акты Правительства РФ об индексации пенсии, производится беззаявительный перерасчет пенсий работающим пенсионерам.

Как результат проводимых мероприятий, средний размер страховой пенсии по старости по данным на 1 сентября текущего  года составил в регионе 14573 рубля, что на 934 рубля больше, чем в 2018 году. Ежемесячные расходы на выплату пенсий  и ЕДВ в сравнении с 2018 годом выросли  на Брянщине более чем на 308,9 млн. рублей. 

На протяжении ряда лет Отделение ПФР по Брянской области  принимало активное участие в реализации социальных программ. Для этого было выделено более 300,2 млн.  рублей. Из них 228,6 млн. было направлено Пенсионным фондом на строительство и ремонт социальных организаций, 1,8 млн. рублей -  на обучение компьютерной грамотности неработающих брянских пенсионеров.

В преддверии праздника для пенсионеров и инвалидов региона будут организованы «Круглые столы» по вопросам пенсионного обеспечения, личные приемы  руководителей  районных служб, встречи со специалистами, чаепития, концерты художественной самодеятельности. Долгожителей посетят на дому.   

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Яндекс цитирования