Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Местный Дом культуры в поселке Теплое по традиции стал площадкой для схода граждан Верхопольского поселения. С ними на встречу приехали глава районной администрации Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, представители жизненно важных служб, депутаты районного и сельского Советов.

Несмотря на отдаленность от райцентра, Верхопольское сельское поселение имеет довольно налаженную инфраструктуру. Здесь проживает более тысячи человек, и поселковая администрация делает все возможное, чтобы создать комфортные условия жизни для каждого, закрепить людей на родной земле.

Для поднятия настроения фольклорный коллектив «Калинка» (руководитель Галина Дмитриевна Дмитриева) исполнил для гостей несколько песен.

В своем отчете глава сельской администрации Галина Антоновна Афонина подробно рассказала о проделанной работе за 2021 год и исполнении наказов избирателей. Она отразила основные моменты. Это и культурная сфера, уличное освещение, водоснабжение, благоустройство, ремонт дорог, работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение мер пожарной безопасности, эффективность использования бюджетных средств, а также поделилась планами по дальнейшему благоустройству. В частности, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» намечено провести реконструкцию системы водоснабжения в селе Гощь, продолжить работы по спиливанию аварийных деревьев, о программе комплексного развития сельских территорий по проекту современной зоны отдыха в парке поселка Теплое.

По реакции зала было видно, что селяне положительно оценивают работу главы администрации поселения. В свою очередь  Галина Антоновна поблагодарила земляков, которые участвуют в субботниках, ухаживают за памятниками и местами захоронения, заботятся о порядке возле своего дома. С них надо брать пример. Она призвала  односельчан активнее участвовать в благоустройстве.

Глава администрации поселения сообщила о том, что подана заявка о присвоении почетного звания партизанской славы селу Верхополье. В немалой степени эта инициатива принадлежит главе администрации района Леониду Васильевичу Филину, заведующему Карачевским краеведческим музеем Сергею Владимировичу Глотову. Она поблагодарила их за большую подготовительную работу, в том числе и в подборе исторических сведений, подготовке документов.

Неравнодушие, понимание, отзывчивость. Все эти душевные качества характеризуют главу Верхопольского сельского поселения Руслана Васильевича Кирютина. Он инициировал и продолжает строительство Храма в поселке Теплое, благодаря ему на День Победы был дан салют. В адрес этого человека прозвучало отдельное «спасибо».

Директор Тепловской школы, депутат районного Совета Виктор Григорьевич Бойдарико рассказал об успехах учеников, которыми может гордиться поселение. В этом году будет капитально отремонтирована крыша на учебного учреждения. Он присоединился к просьбе Галина Антоновны Афониной проявлять больший интерес к обустройству зоны отдыха в парке.

Заведующая ФАПом села Верхополье, депутат Верхопольского сельского Совета Лариса Алексеевна Таршикова, поделилась мнением о том, что административное здание в селе Верхополье, капитально отремонтированное благодаря проекту инициативное бюджетирование, положительно сказалось на жизни односельчан. В нем разместилась библиотека, почта и помещение для досуга. Проблема в том, что зимой оно не отапливается. Она обратилась к представителям районной власти помочь с вопросом газификации этого объекта и ФАПа.

Главный врач Карачевской ЦРБ Юрий Александрович Братякова пояснил, что терапевт в поселке Теплое будет вести прием граждан с середины июня. Еще положительная новость: создана третья бригада «скорой помощи», что улучшит обслуживание пациентов. На претензии о том, что местный аптечный пункт имеет недостаточный ассортимент лекарственных препаратов, ответил, что по просьбе населения фельдшер может за средства жителей привезти нужное лекарство.

Начальник полиции ОМВД РФ по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин предупредил о случаях мошенничества, о том, что необходимо сразу же сообщать о найденных подозрительных предметах. Их должны проверить специалисты на предмет взрывоопасности.

Жители, по всему чувствуется, неравнодушны к судьбе малой родины. И к этой встрече у них накопилось немало вопросов, пожеланий. Так, например, они обратились с просьбой перенести остановочный комплекс в селе Верхополье на улицу Партизанская, где всегда останавливается рейсовый автобус, пожаловались на то, что большегрузная техника разбила дорогу с асфальтовым покрытием на одной из центральных улиц Партизанская.

По традиции «дорожной» теме было уделено много внимания. Необходим ремонт дорог местного значения на улицах Молодежная, Садовая в селе Верхополье и грейдирование дороги до кладбища, капитальный ремонт автомобильной дороги областного значения Орел-Брянск–Гощь протяженность 15 км.

Отдельная «болячка» — канализационные сети в поселке Теплое, функция которых сведена к минимуму. Заместитель главы администрации района Павел Николаевич Носов сообщил, что на этот год запланирована замена участка аварийной канализационной трубы. Для кардинального решения проблемы необходимо войти в целевую программу «Чистая вода». Он рекомендовал местным жителям по этому вопросу написать письмо на имя главы администрации района.

Присутствующие в зале руководители служб сразу разбирали ситуацию по деталям, предлагали варианты решений.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин заметил, что многое говорит о положительной динамике развития поселения. В свою очередь он гарантирует, что все обращения населения взял под личный контроль. Он поблагодарил верхопольцев за контакт и взаимопонимание, которые они проявили на сходе по отношению к руководству района. В этом и проявляется доверие.

После мероприятия почетные гости и представители поселковой администрации осмотрели строительные работы в парке, обсудили перспективы дальнейшего благоустройства, развития.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования