ОНДПР по Карачевскому району Главного Управления МЧС России по Брянской области напоминает меры противопожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и печей.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

Оставлять детей смотреть за топящимися печами, или оставлять их без присмотра

Топить коксом и углём, печи, не предназначенные для этого.

Устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам, и техническим условиям.

Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова.

Важно следить за печью не только в жилых помещениях, но и на чердаках. Дымоход нужно систематически белить, так проще обнаружить трещины, которые могут стать источниками возгорания.

В случае, если вы используете электронагревательные приборы, то вам необходимо помнить:

Ни в коем случае не пользуйтесь повреждёнными розетками и выключателями, самодельными приборами.

Ремонт неисправных приборов должны производить только квалифицированные специалисты. Особую опасность представляют приборы с повреждёнными проводами.

Соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями может вызывать тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации желательно использовать несгораемые токонепроводящие подставки.

Не допускайте попадания шнуров питания в зону теплового излучения, или воду.

Каждый раз проверяйте то, насколько плотно вставлен штекер, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара.

Не оставляйте включенным электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей.

Не давайте детям играть с такими устройствами.

Старайтесь без необходимости не давать большую нагрузку на сеть, подключая несколько мощных приборов одновременно.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по «01», с мобильного — «101», «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 443–000.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2