Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 

Глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна приняла участие в III Съезде (форуме) моногородов. Мероприятие было организовано Фондом развития моногородов и проходил в Московской школе управления СКОЛКОВО с участием первого заместителя Председателя Правительства РФ И. И. Шувалова, руководителя приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» И. В. Макиевой, представителей Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и институтов развития.

Всего же на Съезде Брянскую область представили заместитель Губернатора Геннадий Владимирович Лемешов и главы десяти моногородов. В их списке помимо Карачева этом вписке Сураж, Бытошь, Ивот, Любохна, Белая Березка, Клинцы, Погар, Сельцо, Фокино. Чтобы обсудить тему «Моногорода: проектируем будущее» на площадке собрались 247 из 319 мэров монопрофильных образований, а также представители региональных и федеральных органов власти, ведущих институтов, эксперты в области экономики и социальной политики.

За время проведения были подведены предварительные итоги реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов за 2017 год» и определены направления работы в рамках приоритетной программы в 2018–2019 годах.

Заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева сообщила на форуме, что для дальнейшей работы в монопрофильных муниципальных образованиях полностью сформированы и обучены проектные команды. Очень важно, что жители услышаны и вовлечены в процесс улучшения городской среды. Год работы по приоритетной программе «Комплексное развитие моногородов» показал результативность совместной работы на всех уровнях власти – федеральной – региональной – муниципальной.

 

В 2018 году будет усилена работа с обученными командами, чтобы поступало больше заявок на софинансирование в Фонд развития моногородов, в Корпорацию МСП и в другие институты развития.

Первый вице-премьер Правительства России Игорь Шувалов выделил три приоритетных направления кооперации в монопрофильных муниципальных образованиях: образование, здоровье и жилье. Здоровый образ жизни — еще одно важное направление, которое получит развитие в моногородах.

Важным направлением работы Фонда развития моногородов в 2018 году совместно с мэрами муниципалитетов, как и в 2017 году, будет софинансирование проектов по строительству и модернизации инфраструктуры, которая необходима для открытия новых предприятий, так как во многих населенных пунктах нет необходимых для этого дорог, коммуникаций.

 

Также запланирована большая работа по улучшению городской среды, в частности, получит дальнейшее развитие приоритетная программа «Пять шагов благоустройства повседневности».

Как подытожила поездку Л. В. Лужецкая, долгосрочная государственная программа содержит множество плюсов и для Карачева, который вошел в «зеленую зону» моногородов (то есть благополучных). Есть все предпосылки, что господдержка коснется области здравоохранения, создания условий для развития спорта, здорового образа жизни.

Оксана СОКОЛОВА

Баннеры

 

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования