Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В Карачевском районном Доме культуры прошли командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия. Тема — мероприятия, проводимые по предупреждению заноса, распространения и ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц. Среди участников — представители ветеринарных служб Смоленской, Калужской, Орловской, Курской и Брянской областей.

Глава администрации района Леонид Васильевич Филин поблагодарил организаторов за то, что площадкой для авторитетного межрегионального мероприятия выбран Карачевский район. Это говорит о высоком доверии. На правах принимающей стороны Леонид Васильевич рассказал о социально-экономическом развитии района, основных достижениях за последние годы, а также о реальных перспективах развития.

Все вопросы, поставленные на учениях, отработаны в полном объёме. Были обсуждены материально-техническая база ветслужб, эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации, действия специалистов при угрозе возникновения очагов особо опасных болезней и их ликвидации, изъятие животных и продукции животного происхождения в случае эпидемии, характеристика возбудителя, клинические и патологоанатомические особенности проявления болезни, профилактика и ликвидация очагов бруцеллеза крупного рогатого скота, совершенствование системы управления силами и средствами служб во взаимодействии с другими органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Начальник Карачевской райветстанции Анна Николаевна Шепыкина рассказала коллегам о случаях борьбы с болезнями, основанных на личной практике, поделилась результатами проведения эпизоотического обследования, информировала о создании группы мобильного отряда по локализации и ликвидации очага инфекции.

Практическая часть командно-штабных учений состоялась неподалеку от деревни Байково. Там создали имитированный очаг возникновения африканской чумы свиней. Для купирования условного очага был развернут охранно-карантинный пост с дезинфекционными барьерами для обработки колес машин. Кроме того, рядом установили модуль для пребывания ветеринарных специалистов.

Специалистами Карачевской райветстанции было продемонстрировано использование дезинфекционной техники, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты при обработке животноводческих объектов, прилегающей территории, техники и персонала служб.

Проведенные учения показали высокий уровень оперативного реагирования всех заинтересованных служб при возникновении особо опасных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных с отработкой практических навыков.

Выполнена и главная цель учений — отработка взаимодействия различных служб района, а также изучение мер по недопущению распространения инфекции.

Оксана СОКОЛОВА

Баннеры

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования