Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

«Поющий нерв эпохи»

 

«Есть люди, которые метеоритом врываются в нашу судьбу, оставляя после себя неизгладимый след. Они при жизни ещё становятся легендой, одно упоминание их имени согревает нам душу, делает добрей и чище. Таким человеком и был Владимир Семёнович Высоцкий».

С этих слов началась встреча в Карачевской модельной районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н. В. учащихся 11-го класса средней школы имени С. М. Кирова с личностью и творчеством советского популярного актёра и барда Владимира Семёновича Высоцкого, чей 85-летний юбилей мы отмечаем в этом году.

«Поющим нервом эпохи» назвал Высоцкого известный поэт Евгений Евтушенко. Его знают и любят в России и во всём мире до сих пор.

В ходе встречи старшеклассники познакомились с биографией поэта, его песенным творчеством, фотографиями из семейного альбома.

Конечно, заинтересовали их яркие работы Высоцкого в театре и кино, песни о горах, о войне и о любви.

Большая почитательница творчества Высоцкого музыкант В. Д. Баулина спела под гитару свою авторскую песню, посвящённую поэту, поделилась воспоминаниями о посещении в 70-е годы спектакля с его участием в знаменитом московском театре на Таганке.

В заключение учащиеся познакомились с выставкой книг, посвящённых великому поэту и актёру.

З. Ионочкина, ведущий библиотекарь

   
   

Торжественное открытие Недели детской книги «Путешествие по Книжной стране»

Ты беседуй чаще с книгой

Станешь вчетверо умней.

«Путешествие по Книжной стране» – под таким названием 23 марта в детском отделе Карачевской модельной районной библиотеки прошло торжественное театрализованное открытие Недели детской книги.

В самом начале мероприятия библиотекари познакомили учеников школы № 5 им. И. С. Кузнецова с историей возникновения этого замечательного праздника, с детскими писателями, инициаторами столь важного события: Львом Кассилем, Самуилом Яковлевичем Маршаком, Корнеем Ивановичем Чуковским, Агнией Львовной Барто и Сергеем Владимировичем Михалковым.

Ребята узнали имена лучших читателей детского отдела библиотеки, победителей районных и областных конкурсов «Лучший читатель года» в различных номинациях.

Помощники библиотекарей – весёлый житель Цветочного города Незнайка и Королева Книг – подготовили для ребят задорные и развлекательные конкурсы и игры: «Кто кому пара», «Путаница», «Гонки», «Загадочные носочки» и сказочное «Бюро находок».

Курулёва Ирина,

заведующая детским отделом

   
   

Литературный квиз «По следам сказок Шарля Перро»

 t

В детстве мы даже не задумываемся, какой глубокий смысл скрывается в самых обычных сказках, и просто следим за приключениями их героев. Вместе с Аладдином мы отправляемся за волшебной лампой, вслед за Алисой отважно прыгаем в кроличью нору, танцуем на балу с Золушкой и вместе с Белль влюбляемся в обаятельное Чудовище. Но чем старше мы становимся, тем больше нового открываем для себя в историях, каждая из которых уже, казалось бы, прочитана вдоль и поперек.

28 марта в рамках недели детской и юношеской книги для младших школьников средней школы имени С. М. Кирова в детском читальном зале Карачевской районной библиотеки был проведён литературный квиз «По следам сказок Шарля Перро».

Шарль Перро – известный французский писатель и поэт. Его знают все дети, как великого сказочника, написавшего огромное количество сказочных историй.

Все мы в детстве зачитывались его сказками, такими, как «Красная Шапочка», «Золушка», «Кот в сапогах», «Спящая красавица» и многими другие.

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством великого сказочника, узнали много интересных и неизвестных фактов из жизни писателя.

Юные эрудиты приняли активное участие в интересной и познавательной литературной игре-викторине по сказкам Шарля Перро, в ходе которой смогли проявить свои знания о творчестве писателя-сказочника и показать свой талант импровизаторов в инсценировке той или иной сказки.

В завершение мероприятия школьники посмотрели отрывок из мультфильма по одной из самых известных сказок Шарля Перро «Золушка».

Г. А. Новикова,

главный библиотекарь детского абонемента

Баннеры

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования