На фасадах школы им. А. М. Горького и Первомайской школы появились новые мемориальные доски. На них — имена выпускников Павла Александровича Моськина и Дениса Александровича Рассказова, погибших при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции. Что символично, эти памятные события были организованы накануне Дня защитника Отечества.

В торжественных акциях было много общего — почетный караул, Гимн России, вынос знамени Российской Федерации.

Мероприятия собрали представителей администрации района, районного управления образования, военного комиссариата, районного Совета ветеранов, ветеранов вооруженных сил, предприятий района, педагогов, учеников и выпускников школ. Особо почетное место среди приглашенных заняли родные, близкие и друзья погибших.

Заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Галина Георгиевна Волкова, глава админситрации района Леонид Васильевич Филин выразили слова соболезнования и утешения родителям — Ольге Дмитриевне Свиридовой и Александру Александровичу Моськину, Тамаре Анатольевне и Александру Викторовичу Рассказовым, а также глубокое уважение и признание за то, что воспитали героев. Пример мужества этих молодых мужчин, которые выросли среди нас, крайне важен сейчас, когда на нашу Родину враги совершают очередное подлое поползновение.

К словам поддержки семьям погибших присоединились другие почетные гости.

В этот день о Павле Александровиче и Денисе Александровиче прозвучало много добрых слов. Те, кто их знал лично, вспомнили об их лучших качествах. Ведущие рассказали основные вехи биографий Героев-земляков, среди этих данных — факты службы и смерти.

Павел Александрович Моськин с июня 2022 года служил стрелком-помощником гранатометчика мотострелкового отделения мотострелкового взвода мотострелковой роты воинской части 31135. 17 июля 2022 года при исполнении воинских обязанностей трагически погиб в Харьковской области. Посмертно награжден Орденом Мужества.

Денис Александрович Рассказов пошел по контракту добровольцем 14 июля 2022 года. Служил механиком ремонтно-танкового батальона под городом Изюм. 2 августа 2022 года погиб при исполнении служебных обязанностей. Руководство батальона отправило ходатайство о награждении воина Орденом Мужества. Сын Героя Артем учится в стенах этой же школы.

Право открыть мемориальную доску, размещенную на школах в память о сыновьях, было предоставлено матерям — Ольге Дмитриевне Свиридовой и Тамаре Анатолиевне Рассказовой, вместе сними — главе администрации района Леониду Васильевичу Филину.

Чин заупокойной литии совершил Благочинный Карачевского церковного округа, иерей Николай Черный.

Мероприятие по традиции завершилось минутой молчания, возложением цветов и троекратным орудийным залпом… В небо школьники выпустили невесомые белые шары — символ душ погибших воинов.

Имена и подвиг Павла Александровича Моськина, Дениса Александровича Рассказова стали историей и предметом гордости для родной школы, родного города, России…

Оксана СОКОЛОВА

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2