Уважаемые ветераны, дорогие земляки!

Поздравляем вас с возникшим недавно, но уже ставшим признанным и любимым в народе праздником — Днем партизан и подпольщиков. Отрадно, что эта государственная дата утверждена по инициативе наших земляков.

Золотыми строками в летопись Великой Отечественной войны вписана история партизанского движения на Брянщине. В местных лесах было организовано 139 партизанских отрядов, где бесстрашно сражались с врагом более 60 тысяч бойцов. В кратчайшие сроки были объединены и скоординированы действия партизан Белоруссии, России, Украины. Благодаря их отчаянной борьбе, грамотной стратегии и невероятному мужеству освобождены десятки населенных пунктов.

Народные мстители, скрывавшиеся в лесах, устраивали засады, пускали под откос вражеские поезда, громили немецкие гарнизоны. Партизанские отряды и бригады, по сути, во время войны открыли второй фронт против оккупантов. Смелые действия отважных бойцов наводили ужас на фашистских оккупантов. Два года немцы пытались сломить народное сопротивление, снимали с фронта регулярные части и устраивали засады против подпольщиков. Победа нашим героям далась нелегкой ценой. Многим бойцам она стоила жизни. Поэтому этот знаменательный день жители нашей области отмечают с особым чувством благодарности и почтения.

Низкий поклон участникам народного сопротивления. Наш святой долг — чтить память павших и поддерживать ныне живущих защитников Отечества.

Желаем всем долголетия, благополучия, хорошего настроения и удач на жизненном пути.

Глава администрации Карачевского района

Л. В. ФИЛИН

Глава Карачевского района

А. В. ХОДОТОВ