Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

 Территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области  подготовили доставочные документы на выплату пенсии и иных выплат за май.  При этом  ряду получателей  пенсии  выплаты  будут произведены в новом размере, в соответствии  с 49-м Федеральным законом, изменившим порядок расчета федеральной социальной доплаты к пенсии.

Территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области подготовили доставочные документы на выплату пенсии и иных выплат за май.  При этом  ряду получателей  пенсии выплаты  будут произведены в новом размере, в соответствии  с 49-м Федеральным законом, изменившим порядок расчета федеральной социальной доплаты к пенсии.

Напомним, федеральная социальная доплата устанавливается тем получателям пенсии, которые не работают и  у которых сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимумам пенсионера. Величина прожиточного минимума пенсионера  для определения федеральной социальной доплаты устанавливается в каждом регионе законом субъекта Федерации на полный год. Так, на 2019 год в Брянской области утверждена  величина прожиточного минимума пенсионера в размере 8523 рубля. В течение года эта сумма не подлежит пересмотру.

Если у пенсионера сумма материального обеспечения, а в нее входит пенсия, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), компенсация услуг ЖКХ, производимая органами социальной защиты,  не достигает 8523 руб., ему устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) в виде разницы между прожиточным минимумом пенсионера в регионе и суммой материального обеспечения.

Изменение порядка расчета ФСД по новому закону состоит в том, что при определении  суммы материального обеспечения теперь не учитываются суммы индексации выплат. До изменения  порядка пенсия в результате индексации увеличивалась,  размер ФСД, соответственно, уменьшался, и человек реально не получал на руки прибавку от индексации. Т.е. общая выплата не превышала прожиточного минимума пенсионера, установленного в области. После внесения изменений  прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

Несмотря на то, что закон вступил в действие с 1 апреля, он  распространяет свое действие на период с 1 января текущего года.

Для информации: за период с 1 января и до настоящего времени было произведено три индексации выплат по линии органов ПФР.

С 1 января проиндексированы на 7,05% страховые пенсии неработающим пенсионерам, с 1 февраля увеличены ежемесячные денежные выплаты на 4,3%, с 1 апреля на 2% проиндексированы государственные пенсии.

С учетом нового порядка расчета ФСД региональным Отделением Пенсионного фонда произведен перерасчет выплат всем, кто получал ФСД по состоянию на 31 декабря 2018 года,  и уже в мае  эти пенсионеры получат выплаты в новом размере, а также доплаты за прошлое время, с даты индексации. Те, кто получает страховую пенсию и ФСД   к ней, получат доплату с 1 января; получателям ЕДВ  доплата будет произведена с 1 февраля; получателям государственной пенсии — с 1 апреля.

Еще раз обращаем внимание, что этот перерасчет коснется только  получателей пенсии, которым установлена  федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера. Он произведен 36570 неработающим пенсионерам Брянщины. Средний размер увеличения составил 350 руб. Но прибавка будет у каждого своя, в зависимости от размера получаемой пенсии и ЕДВ.

Баннеры

Правительство Брянской области

vnutrpolit v2

  

 

Gosuslugi v2

 Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями

Интернет-портал правовой информации

  

портал "Песональныеданныеюдети"

  

 

Яндекс цитирования