Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

«Они прославили Карачевский край»

Много знаменитых и талантливых людей подарила нашей стране Карачевская земля. Каждое имя – это уникальная судьба, страницы которой повествуют о стремлении к своей мечте, трудолюбии, верности долгу и любимому делу, мужестве и отваге, доблести и чести…

В краеведческих фондах библиотеки содержится уникальная информация о выдающихся земляках, истории родного края, памятных местах и мн. др. Уже не первый год работники МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н. В.» проводят для школьников района мероприятия краеведческой направленности. И этот раз не стал исключением. Библиотекари посетили школу № 4 им. С. П. Лоскутова и провели для учащихся познавательный час «Карачевцы, удостоенные высоких правительственных наград».

Благодаря цифровым информационным продуктам библиотеки школьники познакомились с биографией, достижениями известных земляков, посмотрели видео экскурсию по музейной комнате нашей библиотеки.

Многие ребята с удовольствием рассказали нам о своих близких и родных, которые тоже имеют высокие награды. Вместе с ними мы порассуждали на тему краеведения и зачем оно нужно. Каждый из них смог высказать свое мнение. Мальчики, как будущие защитники Родины, ответили на этот вопрос, как настоящие солдаты – «со знания истории малой родины начинается любовь к своей стране и ее людям». 

Кроме того библиотекари рассказали о краеведческой деятельности, библиотеки, краеведческом фонде и портале на нашем сайте.

Е. А. Хохлова, главный библиограф

 lt

Вечер–встреча «Памяти узников посвящается»

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны.

К сожалению очевидцев тех лет, людей военного поколения, остается единицы. Даже тем, кто родился в годы Великой Отечественной уже более 75 лет.

Поколение детей войны, которые росли в экстремальных условиях, рано взрослели, принимали на себя совсем недетский груз ответственности за себя, братьев и сестер, за семью в целом. Тех, кто с осознанным энтузиазмом участвовал в восстановлении разрушенных войной сел, деревень, городов страны. Это они руководствовались принципом: «Жила бы страна родная, и нету других забот».

Они и сегодня ведут общественную работу, рассказывают о том, как пережили оккупацию, потерю родителей, голод и холод, горе и невзгоды, и делятся радостью и счастьем, что остались живы.

В 4-ой книге «Воспоминания детей Великой Отечественной войны», вышедшей в г. Коломна в 2020 году, опубликованы воспоминания нашего земляка Николая Константиновича Никольского, сына Ольги Федоровны Никольской известного и уважаемого педиатра, ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного врача РСФСР, Почётного гражданина города Карачева.

В этом же сборнике опубликованы и воспоминания по крупицам сохраненные в памяти и записанные со слов своих родных: брата и сестер, хлебнувших горя по полной, переживших оккупацию, фашистскую неволю, потерю матери, Аллы Егоровны Чекуровой.

Карачевцы знают Аллу Егоровну — краеведа-любителя, бывшего председателя районного совета БМУ, автора сборника «Любимый город: история далекая и близкая», изданного несколько лет назад. Многим знакомы очерки, статьи, и фотографии этого издания, где она признается в любви родному краю, завещанному предками, а также карачевцам разных поколений.

«Воспоминания детей Великой Отечественной войны» посвящены светлой памяти отцов, дедов и прадедов наших — победителей фашизма.

Презентация книги, подаренной авторами воспоминаний, состоялась в районной библиотеке.

Е. Кондрашова, ведущий библиотекарь абонемента отдела обслуживания

«Н. С. Гумилёв: жизнь и творчество»

15 апреля 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения Николая Степановича Гумилёва (1886 – 1921), выпускника Императорской Николаевской Царскосельской гимназии, русского поэта, прозаика, критика и переводчика, педагога и исследователя, путешественника и воина.

Николай Степанович – основатель школы русского акмеизма. В его творчестве, как и в мировоззрении, главенствовала идея о торжестве духа над телом. В этом же году, 26 августа – скорбная дата 100-летия со дня его расстрела.

В настоящее время творчество и трагическая судьба Н. С. Гумилёва вызывают всё более возрастающий научный и общественный интерес, что актуализирует задачу полномасштабного, объективного и всестороннего осмысления его биографии и литературно-художественного наследия.

Сила духа Гумилёва, его мужественность, стойкость и целеустремленность, жизнеутверждающий, позитивный настрой его поэтического мировосприятия особенно важны для всех нас именно сегодня.

Е. К. Воронина,

зав. филиалом № 1 «Берёзовская сельская библиотека»

Мероприятие-реквием «Пока мы живы… мы памятью навек обожжены», которое состоялось 15 апреля, открыло цикл юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию расстрела мирных жителей в карачевской деревне Хацунь.  

Яндекс цитирования