В областном Правительстве прошла очередная видеоконференция, в которой обсуждались итоги борьбы с эпидемией коронавируса. Заседание оперативного штаба провел врио заместителя Губернатора Юрий Валентинович Филипенко. В зале присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот, члены оперативного штаба.

Карачевский район представляли глава администрации района, председатель районного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции Людмила Валерьевна Лужецкая, начальник ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин, старший инспектор ОНДПР по Карачевскому району Ярослав Вячеславович Людкевич.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что в нашем регионе за две последние недели наблюдается стойкая тенденция к снижению числа инфицированных. Это следствие своевременного введения дополнительных ограничительных мер. Зарегистрированы 16 345 заболевших коронавирусом. За последние сутки к общему числу прибавились 136 новых случая. Темп прироста — 0,9.

Полное излечение от вируса на сегодня в области зафиксировано у 13 258 человек. За сутки выздоровели 293 пациента, выполнены 748 тестов на ковид.

За время пандемии от коронавируса скончались 111 инфицированных, коэффициент летальности — 0,67. За последние сутки новых смертей не зарегистрировано.

Уровень заболеваемости среди детей и педагогов незначителен, снижается день ото дня, поэтому разрешено очное обучение в школах. При этом крайне важно в учреждениях образования строго соблюдать противоэпидемических меры, а также график занятий и перемен, способствующий разобщению классов.

О готовности медицинских учреждений (под стационарное лечение инфицированных сейчас задействованы 12), рассказал и.о. заместителя Губернатора Владимир Николаевич Оборотов. В частности, из 1865 коек свободны 522, к ним добавятся еще 400 мест в новом госпитале в Унече, который готовится к открытию. В 39 поликлинических подразделениях территориальных медицинских организаций сформированы мобильные бригады для работы с ковидными пациентами. В среднем на одну мобильную бригаду приходится 30 пациентов. Департаментом здравоохранения закуплено лекарств на сумму 252,8 млн. рублей. Запас препаратов и средств индивидуальной защиты на складе — как минимум на два месяца. Из резервного фонда Правительства РФ нашей области выделено 44,8 млн. рублей для приобретения лекарств на лечение ковид-пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Участниками видеоконференции в очередной раз было замечено, что результат борьбы с эпидемией зависит от каждого человека. Крайне необходимо соблюдать меры санитарной безопасности.

Оксана СОКОЛОВА