Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

21 сентября 2022 года в 11.00 часов состоится открытие первой в городе Карачеве муниципальной модельной библиотеки.

МБУК «Карачевская межпоселенческая районная библиотека им. Баранских Н. Н. и Н. В.» находится по адресу: 242500  г. Карачев, пер. Свердлова, д. 2.

Модернизация библиотеки в модельную библиотеку нового поколения стала возможной благодаря реализации национального проекта «Культура» федерального проекта «Культурная среда». После того, как Карачевская библиотека стала победителем в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек, на ее модернизацию было выделено 10 млн. рублей.

С учётом федерального и муниципального софинансирования, общая сумма проекта составила 11  467  537, 27 руб.

На выделенные денежные средства в районной библиотеке проведены ремонтные работы в помещениях библиотеки, закуплена новая комфортная мебель для посетителей, компьютерная и мультимедийная техника, приобретено 2 970 экземпляров книг.

В каждом отделе библиотеки создано комфортное эргономичное пространство. В больших светлых помещениях библиотеки удачно сочетаются зоны для активных игр и творчества с новым интерактивным оборудованием и тихие зоны для работы и чтения. На новых удобных стеллажах дети и взрослые найдут много новых увлекательных книг. А прочитать их можно не только взяв с собой, но и удобно расположившись в уютных мягких креслах в отделе абонемента на первом этаже районной библиотеки. В детском абонементе можно не только читать и делать домашнее задание, сидя за новыми столами и используя новое компьютерное оборудование, но и попробовать себя в развивающих играх, узнать много нового при помощи интерактивного пола. В детском читальном зале самых маленьких читателей ждет увлекательное времяпрепровождение за интерактивным столом, в котором помимо игр, презентаций и мультфильмов, также есть информация о книге, о правилах для маленьких читателей, а также расписание работы клубов и кружков, действующих в библиотеке. Для школьников регулярно проводятся ознакомительные уроки работы с Мультстудией, где дети уже могут пробовать себя в роли мультипликаторов.

В холле библиотеки читателей встречает робот Даша. Она рассказывает о правилах поведения в библиотеке, об истории и традициях нашего города, а также может спеть, рассказать стихотворение или сказку, предложить поучаствовать в познавательной викторине и даже погадать. Даша проводит экскурсии для читателей и знакомит с новыми возможностями библиотеки.

На первом этаже библиотеки расположен интерактивный Информационный киоск. Терминал наполнен всей необходимой читателю информацией, а также имеет объемный раздел Краеведение.

На втором этаже библиотеки находится читальный зал, в котором можно поработать на новых мощных ноутбуках, расположенных для читателей на рабочей станции. Читальный зал является коворкинг-центром как для читателей, так и для работников библиотеки. При помощи видеостены можно участвовать в онлайн-мероприятиях, семинарах, учиться, работать, даже посетить онлайн-кинотеатр и филармонию.

Во время масштабных офлайн-мероприятий читальный зал наполняется посетителями. Более 50 посадочных мест представлены новыми мягкими стульями. При помощи складных стульев, приобретенных в рамках проекта, может быть размещено до 70 посетителей.

Также в библиотеке организован информационно-издательский центр. Приобретен плоттер, минитипография, оснащенная всем необходимым оборудованием.

Благодаря приобретенному оборудованию для видеосъемки у библиотекарей появились новые возможности  создавать качественный контент для пользователей.

Создана комфортная среда для нахождения читателей в стенах библиотеки. В холле первого этажа установлен кулер, интерактивный логотип с необходимой информацией. Есть возможность воспользоваться микроволновой печью и кофемашиной.

Для читателей с ограниченными возможностями закуплено оборудование «Доступная среда»: сурдотехническим планшет, коммуникатор для чтения, санузел адаптирован для инвалидов-колясочников. Есть возможность посещения библиотеки инвалидами по зрению и по слуху. На стенах размещены указатели шрифтом Брайля.

В рамках торжественного открытия модельной библиотеки прозвучат выступления почётных гостей, состоится презентация нового оборудования, запланирована экскурсия-знакомство с новыми возможностями и услугами библиотеки. Гостей ждет знакомство с интерактивными выставками партнеров библиотеки, площадка «Вокруг чая».

Обновлённая библиотека рада встрече со своими гостями и читателями.

Яндекс цитирования