Издание, вышедшее в свет в 2019 году, представляет собой сборник историко-архивных описаний православных храмов Брянской и Калужской областей, охватывающих территорию Карачевского уезда в его границах на 1917 г.

Презентацию провел один из соавторов книги – Сергей Владимирович Глотов, директор Карачевского филиала Брянского краеведческого музея.

В начале мероприятия перед зрителями выступили учащиеся местной детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова.

В зале библиотеки присутствовали представители местной творческой интеллигенции, школьники, духовенство благочиния – все те, кому интересна история родного края, неразрывно связанная с историей православия.

Собравшихся приветствовали Глава Карачевского района А. В. Ходотов и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Священник выразил большую благодарность всему авторскому коллективу, проделавшему важнейшую работу по сбору историко-архивных данных о храмостроительстве на территории бывшего Карачевского уезда. Благочинный подчеркнул, что этот труд имеет и огромную духовно-значимую пользу, связывая времена и поколения, объединенные православной верой.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра С. В. Глотову была вручена медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского III степени.

В дар библиотеке протоиерей Владимир Сафронов передал издания о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Презентованная книга стала шестым по счёту сборником историко-архивных описаний православных храмов Брянской и Калужской областей.