Дорогие братья и сестры! В этом году празднование Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, Православная Церковь празднует 7 июня.

На пятидесятый день после Пасхи и на десятый день после Вознесения Христа Святой Дух в виде огненных языков снизошел на каждого из апостолов. С этого момента апостолы начали свою проповедь Христа, и этот день мы считаем днем основания Церкви на земле, той Церкви, в которой передается людям дар Святого Духа.

Этот день мы называем Троицей, потому что пришествием Духа Святого открылась людям вся полнота Триединого Бога, исповедуемая нами в Символе веры.

Духом Святым стоит и держится наша Церковь, Духом Святым совершаются происходящие в ней Таинства. Именно поэтому ничто не способно и поныне поколебать ее, ибо «и врата ада ее не одолеют» (см. Мф. 16:18). Когда мы принимаем Крещение, то принимаем на себя и печать дара Святого Духа, входя в особое общение с Богом. Чем мы можем ответить Богу на этот дар? Только нашим искренним покаянием, сердечной молитвой и нелицемерной верой.

Наша цель – приумножать в себе благодать Святого Духа через исполнение заповедей, чтобы получить и плоды Духа, о которых говорит нам апостол Павел:  «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание…» (Гал. V, 22–23).

В честь  Троицы наши храмы украшаются летней зеленью - символом обновления и новой жизни. И ныне мы молимся о том, чтобы Дух Святой обновлял нас, очищая от греха, чтобы благодать Божия не отступала от нас, была источником утешения в скорбях и соединяла нас с Господом и в этой жизни, и в жизни будущего века.

Поздравляю вас с этим спасительным Праздником и пусть Божие благословение пребывает со всеми вами!

Благочинный Карачевского церковного округа

протоиерей Владимир Сафронов