Карачевские культработники в очередной раз доказали свою творческую состоятельность, зрелость мастерства. Нашему району было присуждено почетное третье место в номинации «Лучшая культурная программа Свенской ярмарки среди муниципальных образований Брянской области».

За участие в  международном открытом фестивале традиционной казачьей культуры «Брянская вольница», который прошел на областном мероприятии «Свенская ярмарка», народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель Светлана Викторовна Звонарева) и народный хореографический коллектив «Империя танца» (Галина Владимировна Гладченкова) были отмечены диплом лауреата. Это говорит о творческом потенциале Карачевского районного Дома культуры (директор Светлана Васильевна Горбатова), в штате которого состоят награжденные коллективы

Специалисты Согласинского (дир. Любовь Алексеевна Саликова), Песоченского (Оксана Викторовна Гидек) и Трыковского (Елена Анатольевна Коломыцева) сельских Домов культуры стали победителями областного конкурса игровых программ для детей «Славянские игры и забавы». Они организовали интересные и содержательные  программы на основе традиционных славянских игр, обрядов и традиций.

Работники Березовского Дома культуры (Елена Николаевна Евсикова) подготовили творческую презентацию в стиле выставок и интерактивных программ, ярко демонстрирующую реализацию нацпроектов на территории района.

Площадка «Живые традиции Брянщины», представленная коллективом  Лужецкого поселкового Дома культуры (худ. руководитель Алла Викторовна Лужецкая), жюри «Свенской ярмарки» оценило дипломом лауреата I степени. Уголок крестьянского быта своей художественной подлинностью вызывал огромный интерес у посетителей. В сочетании с народным интерьером гармонично выглядел Руженский фольклорный хор (руководитель Галина Михайловна Мягкова), давно прославивший Карачевский район самобытными старинными песнями. Всех пришедших на подворье подкупала уникальность самотканых костюмов, изделий художественного промысла, исполнения обрядов.

Оксана СОКОЛОВА