В Карачеве уже вовсю ощущается приближение великого праздника.

Сегодня в нескольких людных местах города, в частности, на центральной площади, а также в торговых центрах прошел флешмоб «Звуки памяти», организованный работниками районного Дома культуры.

Бессмертная «Катюша», исполненная Лилией Рыловой, Светланой Звонаревой, Кристиной Петрухиной, Верой Ягудиной, была дружно подхвачена горожанами. Люди останавливались при виде спонтанного зрелища, открывали окна в соседних домах, аплодировали.

Публику до слез тронул «Майский вальс» под мелодию известной песни. Юные школьницы, одетые в военную форму 40-х, с пышными косами, напомнили тех смелых девчонок, которые ушли на войну. Многие из них пали смертью храбрых. Этот номер воспитанниц народного хореографического коллектива «Импульс» (художественный руководитель Ольга Гридчина) — в их честь.

Понравился случайному зрителю и залихватский «Казачек» (народный хореографический коллектив «Империя танца», руководитель Галина Гладченкова). В нем чувствовались и национальная гордость, и непобедимый боевой дух.

Молодежь (а точнее ученики 7-го класса школы № 5 им. И. С. Кузнецова) участвовала еще и в тематическом квесте «Военными тропами», который организовала и провела главный режиссер ТЮЗа Ирина Анатольевна Горбунова. К сожалению, дождь помешал проведению активной игры на улицы, но для этого хорошо подошел просторный танцевальный зал на втором этаже.

А рядом, в народной галерее, прошло традиционное для этого дня чествование фронтовиков, ветеранов-тыловиков, а также людей, чье детство обокрала война — бывших малолетних узников, блокадников. Участникам боевых действий Николю Сергеевичу Савину и Евгению Филипповичу Полякову было уделено особое внимание.

С главным праздником страны заслуженных людей поздравили глава района Галина Николаевна Волосатова, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, директора ООО «Брянская зерновая Кампания» Роман Викторович Мимонов и ООО «ЮАМЕТ» Алексей Александрович Красников, помощник депутата областной Думы Виктора Григорьевича Гринкевича Александр Викторович Артюхов. Почетные гости вручали ветеранам памятные медали и подарки.

Атмосферу праздника с помощью тематических номеров помогли создать артисты районного Дома культуры.

Оксана СОКОЛОВА