12 апреля 1961 года человек впервые совершил полет в космос. Это стало мировой сенсацией. И тем важнее и памятнее для нашей страны этот знаменательный день, что космическое пространство для мира открыл русский человек – Юрий Алексеевич Гагарин. Его имя стало легендой.

12 апреля работники Карачевской районной библиотеки в школе № 4 имени С. П. Лоскутова провели мероприятие «Первый в космосе», посвященное памятной дате – Дню авиации и космонавтики.

Учащимся четвертого класса рассказали о подготовке к полету, о первом космонавте планеты Ю. А. Гагарине, а также  о А. А. Леонове и нашем земляке В. М. Афанасьеве, о современном исследовании космического пространства. Благодаря электронной презентации ребята увидели кадры сохранившейся кинохроники полета Ю. А. Гагарина в космос.

В конце мероприятия библиотекари провели со школьниками небольшую викторину на закрепление полученных знаний по данной теме. Самым активным участникам были подарены небольшие подарки за участие в конкурсе.

Хохлова Е. А.,

главный библиограф