Если взрослые люди знают об опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети при пожаре часто оказываются беззащитны.

О том, что спички — не игрушка для ребенка, известно всем. Но очень часто взрослые люди и родители оставляют в доступном месте спички и зажигалки. При этом дети одни остаются без присмотра «буквально на несколько минут», как говорят некоторые родители. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от правил может стать причиной трагедии.

Знания о пожарной безопасности для детей жизненно важны. Обучать азам этой грамоты можно ребенка уже с 3-х лет.

Родителям следует соблюдать простые правила:

- не оставляйте спички, зажигалки и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах;

- следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения;

- ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды;

- не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами;

- выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной охраны,  скорой помощи, полиции и газовой службы;

- научите детей избегать потенциальную опасность.

Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности:

- самостоятельно пользоваться розетками нельзя, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы;

- пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем;

- нельзя   притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни.

Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно объяснить как действовать в экстремальных ситуациях:

- обнаружив пожар, позвонить по городскому телефону 01 или с мобильного 112, 101, сообщить фамилию, адрес, что и где горит;.

- предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных;

- нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры;

- ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше;

- при пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться;

- ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области